Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там вы сможете увидеть примеры сообщений, какие они могут быть.






  1. Используйте настоящее (а не прошедшее время). Мы транслируем то, что видим –здесь и сейчас.
  1. Мы не врем! Мы пишем только то, что было на самом деле. О том, что мы увидели сами. Если нам что‐ то рассказывают, мы ставим ссылку на источник (говорящего).
  1. Опыт подобных проектов показывает, что некоторые участники вместо того, чтобы весь день посылать короткие заметки, готовят длинное интервью/репортаж, который высылают к вечеру/ночи. Это не соответствует формату нашего проекта, так делать не надо. Чем позже присылаете ваш материал, тем меньше шансов у него быть опубликованным вовремя.
  1. Остерегайтесь оборота: «рассказывает о…». Приводите прямую речь!
  1. Запомните: люди имеют имена, фамилии и должности. Важно не просто собирать комментарии участников, но и представлять человека, это очень интересно. Кто приходит писать диктант – слесарь, директор компании, пожарный, психолог?
  1. В современной российской журналистике имена пишутся в формате Имя + фамилия
  1. Заголовки. Это больная тема. Самое главное – заголовок должен быть содержательным. Учтите, что трансляция устроена так, что многие читают только заголовки и из них черпают информацию. Плохой информационный заголовок оказывается лучше, чем плохой «литературный».
  1. Повторим еще раз: в каждой вашей заметке (а не только в первой) должна содержаться информация о том, где происходит дело, как это место называется, кто эти люди и т.д.
  1. Не пытайтесь превратить живую человеческую речь в язык пресс‐ релизов и официальных документов. Прямая речь должна быть близкой к тому, что человек действительно говорил.

 


ИНСТРУКЦИЯ 3: Как передавать сообщения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.