Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против половой неприкосновенности.






Основной вывод, который необходимо сделать: Все сотрудники лагеря должны проявлять необходимую предусмотрительность и внимательность и обязаны предвидеть те или иные возможные последствия действий детей.

Вожатый, как должностное лицо, несет ответственность за свои действия или бездействие в контексте надзора за вверенными ему детьми, если не докажут, что вред возник не по их вине. Под виной понимается неосуществление ими должного надзора за несовершеннолетними в момент причинения вреда

 

Вожатый не имеет права применять к детям методы воздействия, не соответствующие действующему законодательству РФ, международным конвенциям о правах ребенка, нормам педагогической этики (в том числе физические наказания, наказания, унижающие честь и достоинство ребенка, и др.).

Я не могу себе представить, что кто - нибудь из моих коллег, в том числе и моих будущих коллег, совершил по отношению к ребенку преступление, да и не то, что халатно, формально отнесся к своим обязанностям.

О том, что необходимо быть максимально предусмотрительными и внимательными, мы уже говорили.

Но я прошу вас быть как можно более корректными по отношению к детям. Я понимаю, сложно иной раз поставить на место ребенка, который, иногда, ненамного младше вас самих, или просто неуправляем. Но, в любом случае, не должно иметь места и тени того, что может быть в дальнейшем истолковано, как оскорбление, не дай Бог, побои.

 

1. Уголовно наказуемые действия в отношении ребенка.

УКРФ. Статья 109. Причинение смерти по неосторожности.

Статья 116. Побои

Статья 117. Истязание

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Статья 125. Оставление в опасности

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Статья 286. Превышение должностных полномочий

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Статья 6.5. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Статья 6.7. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

 

Преступления против половой неприкосновенности.

Любовные отношения между взрослыми людьми и несовершеннолетними, даже по взаимному согласию, являются уголовными преступлениями.

Опять таки, я не могу представить себе, что бы в нашем лагере возникли подобные проблемы. Но, на всякий случай, напоминаю вам, что совершеннолетие по законам РФ наступает в 18 лет. Помимо того, что мы в принципе не приветствуем в лагере демонстративные любовные отношения и близость между не состоящими в браке людьми, мы не допускаем подобных отношений с несовершеннолетними и среди них. Про воспитанников я и говорить не буду, и так, я думаю, все понятно. Но это правило работает и для вожатых. Даже не принимая во внимание правовой аспект подобных ситуаций, в лагере, который ставит своей целью духовное воспитание детей, подобные любовные отношения – пример недопустимый.

Исходя из вышеизложенного, никакого флирта с воспитанниками. Даже и тени романтического интереса быть не должно. Для вожатых дети – это дети, даже если они ненамного моложе самих вожатых. Никакого повода пожаловаться, как детям, так и родителям. Никакого повода разнести слухи о любви с вожатым\вожатой!!!!

Относительно детей во внимание следует принять следующее:

— для возбуждения уголовного дела достаточно заявления ребенка или его родителей;

— отсутствует срок давности;

— как правило, такие дела не подлежат окончанию в результате примирения – т. е. дело будет поддержано прокуратурой и доведено до суда;

— отягчающим обстоятельством может быть возраст детей, который заведомо не достигает 16 лет (в некоторых случаях – 14 лет).

На то обстоятельство, что факт действий или домогательств должен быть доказан, а пока этого нет, действует презумпция невиновности, лучше не рассчитывать.

Если, выражаясь корректно, «легкое» поведение проявляется у детей, об этом незамедлительно должны быть поставлены в известность руководители лагеря.

Статья 131. Изнасилование

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Статья 135. Развратные действия

ответственность несовершеннолетних.

Мы немного затрагивали вопрос прав, которые есть у несовершеннолетних, и пришли к выводу, что при работе в лагере вожатый должен помнить, что его главнейшая обязанность вожатого обеспечение безопасности детей. Для достижения этой цели педагог может нарушить чьи-то права на свободу слова и аналогичные права.

При поступлении в лагерь родители каждого ребенка должны сдать подписанные «Правила Поведения» и «Гарантию родителей». В этом документе прописаны правила поведения в лагере для ребенка и ответственность родителей в случае нарушения ребенком правил.

Гарантия родителей

Я осознаю недопустимость аморального поведения ребенка в коллективе и нарушения ребенком правил безопасности в лагере, и принимаю на себя всю ответственность за нарушение моим ребенком норм общественной морали, правил поведения и норм проживания, а так же правил безопасности, установленных в лагере, на весь период действия договора.

Я запрещаю своему ребенку курить, употреблять алкогольные напитки и употреблять ненормативную лексику.

Я гарантирую возмещение материального ущерба, нанесенного моим ребенком Исполнителю, перевозчикам или третьим лицам.

Я гарантирую возмещение всех расходов по досрочному возвращению моего ребенка из лагеря в случае систематических нарушений или однократного грубого нарушения им правил поведения в лагере.

Примечание: грубым нарушением правил поведения в лагере «Меридиан» являются: распитие спиртных напитков, кража, нанесение морального или физического ущерба другим детям, действия сексуального характера, самовольный уход с территории лагеря (либо какой - либо другой территории, обозначенной детям для пребывания), грубое нарушение правил безопасности (в том числе самовольное купание) и законов РФ.

Правила поведения в лагере «Заповедный Меридиан»

На протяжении всей смены ребенок находится в составе отряда и обязан:

1. Беспрекословно подчинятся своему руководителю, директору лагеря, педагогическому составу.

2. Быть достойным представителем России. Уважать других туристов и местных жителей, быть вежливым и деликатным, соблюдать законы и традиции страны пребывания.

3. Не нарушать мер собственной безопасности, включая самовольный уход с территории лагеря, самостоятельное купание без разрешения руководителей и т. п.

4. Участвовать во всех мероприятиях программы лагеря, не нарушать правила внутреннего распорядка лагеря, места проживания (правила отеля, кампуса и т. п.) и правил пожарной безопасности.

5. Не наносить материального ущерба месту проживания, территории проведения лагеря или другим объектам.

В лагере «Меридиан» запрещаются:

1. Вымогательства, угрозы, кражи.

2. Нанесение морального или физического ущерба другим детям.

3. Употребление ненормативной лексики.

4. Употребление спиртных напитков.

5. Курение.

6. Употребление наркотических или токсических средств.

7. Сексуальные отношения.

8. Самовольно покидать территорию лагеря (либо какую - либо другую территорию, обозначенную детям для пребывания).

9. Находиться вне своего номера после отбоя.

В случае нарушений правил поведения (при наличии подтверждения директора и\или педагогического состава лагеря, администрации места проживания или документа из милиции) предпринимаются меры вплоть до исключения ребенка из лагеря.

Исключение и выбытие ребенка из лагеря, кроме страхового случая, происходит за счет родителей и без какой – либо компенсации за сокращение срока пребывании в лагере.

«С правилами поведения ознакомлены и гарантируем их соблюдение»

Подпись родителей_________________________________

Подпись участника_________________________________

При проведении воспитательного процесса следует иметь в виду, что несовершеннолетние также несут уголовную ответственность за некоторые виды преступлений.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ( статья 112), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), вандализм (статья 214).

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Статья 158. Кража

Статья 163. Вымогательство

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Кроме уголовной ответственности вожатые и дети несут ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Правонарушения, перечисленные в этом кодексе, предусматривают более мягкие наказания, чем Уголовный Кодекс.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

Статья 20.20. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

 

Отдельно отметим, что курение и употребление алкогольных напитков вожатыми в лагере абсолютно недопустимо. И, тем более, это недопустимо несовершеннолетними. Ни вожатые, ни даже родители не вправе «разрешать» детям курить или пить спиртные напитки.

За все «проказы» детей несут материальную ответственность его родители. При нарушении детьми лагерной дисциплины, правил поведения или безопасности вожатый незамедлительно сообщает руководителю лагеря. От ребенка так же незамедлительно требуется написать объяснительную записку, в которой он должен описать нарушение.

 

Экономические права ребенка.

Экономические права несовершеннолетних и малолетних, которые они могут осуществить в детском лагере, в сущности, сводятся к праву совершать мелкие бытовые сделки, то есть совершать покупки в магазине (кроме приобретения товаров, запрещенных законом до наступления 18 лет, - табака и алкоголя). Сделки, ведущие к отчуждению имущества ребенка (то есть продажа его или лишение прав на него другим способом), не являются " мелкими бытовыми".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.