Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление






Создание организации федерального уровня, которая объединила и структурировала региональные штабы, стало огромным толчком в развитии движения. С появлением РСО была разработана система окружных штабов студенческих отрядов в восьми Федеральных округах.

В 2004 году во многих регионах утверждены постановления Глав администраций по комплексной поддержке деятельности студенческих отрядов. Кроме того, 4 июня в Москве состоялось первое Всероссийское совещание руководителей окружных штабов студенческих отрядов.

Ежегодно стало проходить такое масштабное мероприятие, как Всероссийский слет студенческих отрядов, на котором подводятся итоги работы, награждаются лучшие представители движения и обсуждаются планы на следующий год.

К тому же, каждый трудовой сезон к организации присоединяются новые Всероссийские студенческие отряды (ВСО). Как правило, такие отряды формируются из студентов со всей страны, и создаются они на особо значимых объектах соответствующих отраслей. Благодаря такой практике, происходит обмен опытом и технологиями работы между регионами, а также ВСО являются площадками, на которых отрабатываются инновационные подходы в вопросах организации работы современного движения. В первый же год существования РСО было организовано 3 сводных Всероссийских студенческих отряда: посвященный 30-летию БАМа, ВДЦ " Орленок", " Соловецкие острова".

Уже в 2005 году в РСО работало более 160 тысяч студентов в составе 4, 5 тысяч студенческих отрядов.

Начиная с 2006 года, движение студенческих отрядов активно включилось в реализацию приоритетного национального проекта " Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Сразу были запущены два экспериментальных проекта на территории Свердловской области. Средства, заработанные бойцом в студенческом отряде, аккумулируются на специальных счетах в банках, и после наработки 150 трудовых смен, молодые люди получают преимущественное право на получение субсидии для молодой семьи, а заработанные в студенческом отряде средства идут на первоначальный взнос при получении ипотечного кредита для приобретения жилья. Таким образом, в Свердловской области в 2006 году приобрели жилье 5 студенческих семей, а в следующем - 18 семей.

В конце года состоялось мероприятие, ставшее знаковым в становлении возрожденного движения - Всероссийский слет студенческих отрядов на территории Кемеровской области. Студенческие отряды Кузбасса потрясли всех уровнем своего развития, что заметил и Министр образования и науки РФ Андрей Александрович Фурсенко, принимавший участие в слете. Кроме того, губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев во время слета вручил бойцам высокие награды и сертификаты на квартиры.

В 2007 году от имени Красноярского регионального отделения Молодежного общероссийского общественного движения " Российские Студенческие Отряды" в адрес Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина было направлено письмо с предложением рассмотреть вопрос об участии бойцов РСО в строительстве олимпийских объектов в городе Сочи. В обращении отмечалось, что быть причастным к такому общенациональному делу - большая честь и посильная задача для современного молодого человека. В этом же году в Красноярском крае, в рамках проведения слета студенческих отрядов " Бирюса", состоялась встреча представителей студенческих отрядов с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Александром Дмитриевичем Жуковым, где он подтвердил, что РСО примет участие в строительстве Олимпийских игр в Сочи.

Важно отметить, что в этом году Российские Студенческие Отряды создали 7 сводных Всероссийских студенческих отрядов в Воронежской, Белгородской и Ленинградской области, Краснодарском и Алтайском краях, Республиках Бурятия и Мордовия.

Именно в это время произошли значительные изменения во внутренней нормативно-правовой базе, были утверждены положения о студенческом отряде, окружном Штабе, о единообразии символики и атрибутики.

В 2008 году первые 40 бойцов студенческих отрядов Красноярского и Краснодарского краев приступили к возведению олимпийских объектов. В течение летнего периода студенты были задействованы на строительстве горнолыжных трасс и поликлиники на Красной поляне, заслужив самые высокие оценки работодателей.

Всероссийских слет этого года прошел в Краснодаре, в рамках Всероссийского форума.

Таким образом, уже в первые 5 лет своего существования Российские Студенческие Отряды зарекомендовали себя как серьезная, сильная и успешная организация, которая работает на объектах федерального масштаба, занимается летними пассажирскими перевозками по всей стране, достигает численности в 280 тысяч человек и имеет сильную нормативно-правовую базу. Кроме того, множество бойцов заключили договоры с работодателями на постоянное трудоустройство с открытой датой, а это – самый лучший показатель признания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.