Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Определение центра нагрузок






 

Определение центра электрических нагрузок строительной площадки производится с целью выбора оптимального места расположения трансформаторной подстанции. Размещение ее в центре нагрузок снижает мощность потерь и расход цветных металлов и является, таким образом, одним из важных моментов с точки зрения мероприятий по экономии электроэнергии и материалов на провода для ее передачи.

Порядок определения центра нагрузок следующий.

1. По заданному плану расположения отдельных объектов на строительной площадке (башенного крана, бетоносмесительного отделения, строящегося корпуса и т. д.) определяются их координаты в произвольно выбранной системе координат. При этом считается, что центры нагрузок отдельных объектов располагаются в их геометрических центрах, а центр нагрузки башенного крана принимается в центре подкрановых путей

Возможно также, что при определении центра нагрузок, координаты объектов стройплощадки уже известны и заданы численно.

2. Рассчитываются координаты и центры нагрузок по формулам:

(22)

(23)

где – полная мощность отдельных электроприемников (или группы приемников); ; – координаты их центров нагрузок в выбранной системе координат.

3. При выборе места установки трансформаторной подстанции, помимо определения ее координат, следует иметь в виду, что она должна размещаться:

 

· вне зоны работы крана;

· вне зоны складов металлоизделий;

· вне основных транспортных путей;

· максимально соблюдая требования техники безопасности.

Учитывая вышесказанное, трансформаторная подстанция иногда может быть расположена не в самом центре нагрузок, но в непосредственной близости от него.

Пример 4. Определить центр электрической нагрузки стройплощадки исходя из заданных в таблице 2 координат отдельных объектов и по результатам расчета мощностей этих объектов в Примере 1.

Таблица 2

Объект Наименование групп электроприемников Координаты
Xi , м Yi , м
Башенный кран (БК) Электрооборудование крана    
Бетоносмесительное отделение (БСО) Вибраторы (ВБ)    
Растворнасосы (РН)
Компрессоры (К)
Строящийся корпус Ручной электроинструмент (РИ)    
Сварочные трансформаторы (СТ)

1. Рассчитываем полные мощности отдельных групп электроприемников по данным, полученным в Примере 1:

¾ для башенного крана

¾ для бетоносмесительного отделения

¾ для строящегося корпуса

2. Координаты центра нагрузок определяем по формулам (22) и (23):

 

Таким образом, получаем координаты центра нагрузок которые наносим на план-схему строительной площадки, тем самым определяем место расположения понижающей трансформаторной подстанции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.