Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты патентных правоотношений






Патентные прав – это интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Объекты патентных прав (промышленная собственность)- это результат интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере (изобретения, полезные модели) и в сфере художественного конструирования (промышленные образцы).

Не могут быть объектами патентных прав решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали:

· способы клонирования человека;

· способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;

· использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;

· иные.

Необходима государственная регистрация, так как исключительное право на объекты патентных прав признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих объектов.

Патент- это документ, выдаваемый на основании государственной регистрации соответствующих объектов.

Патент удостоверяет: а) приоритет объекта; б) авторство на объект; в) исключительное право на объект.

Разновидности объектов патентных прав:

1. Изобретение - техническое решение, относящееся к продукту или способу. Продукт- это устройство, вещество, штамп микроорганизма, культура клеток растений или животных и др. Способ- это процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств.

Не являются изобретениями:

· решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

· открытия;

· научные теории и математические методы;

· правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

· программы для ЭВМ;

· решения, заключающиеся только в представлении информации.

2. Полезная модель – техническое решение, относящееся исключительно к устройству. Не представляется охрана в качестве полезной модели: а) решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей; б) топологиям интегральных микросхем.

3. Промышленный образец – художественно- конструкторское решение изделия производства, определяющее эстетические и эргономические особенности его внешнего вида.

Патентоспособность объектов – возможность признания исключительных прав: новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость, оригинальность.

Субъекты патентных правоотношений:

· Автор (соавтор): гражданин, творческим трудом которого самостоятельно или совместно с другими гражданами создан объект патентных прав.

· Патентообладатель: автор или иное лицо, которому передано или к которому перешло исключительное право на объект патентных прав.

· Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В настоящее время данный орган именуется Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам – Роспатент.

· Заявитель: автор или иное лицо, которому передано или которому перешло право на получение патента.

· Патентный поверенный: гражданин РФ, зарегистрированный в Роспатенте и оказывающий услуги по ведению дел заявителя в отношении с Роспатентом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.