Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 7. Право интеллектуальной собственности






Тема 58. Общие положения об интеллектуальных правах

Право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (интеллектуальные права) - это возможность обладателяинтеллектуальной собственности по своему усмотрениюиспользовать эту интеллектуальную собственность, распоряжаться ею, разрешать или запрещать ее использование неограниченному кругу третьих лиц, а также защищать свои имущественные и неимущественные права способами и в порядке, предусмотренном ГК РФ.

Результаты интеллектуальной деятельности - объективированные продукты научного, технического, художественного и иного духовного творчества человека, которым предоставляется правовая охрана.

Интеллектуальная собственность - результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. В данном значении «собственность» не является субъективным правом, а напротив, относится к объектам особых субъективных прав.

Интеллектуальные права – субъективные абсолютные гражданские права на интеллектуальную собственность на

· исключительное имущественное право,

· личные неимущественные права автора (создателя) интеллектуальной собственности,

· иные права.

Исключительное право – возможность использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению, распоряжаться им, а также пресекать незаконное использование объекта всеми третьими лицами.

Автор результата интеллектуальной деятельности – гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Соавторство – создание результата интеллектуальной деятельности совместным творческим трудом двух и более граждан.

Правообладатель – лицо, обладающее исключительным првом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. Исключительное право первоначально возникает у автора. Причины несовпадения автора с правообладателем:

· отчуждение автором исключительных прав,

· переход исключительного права к правопреемнику,

· создание результата в рамках исполнения трудовых обязанностей.

Распоряжение исключительным правом – отчуждение исключительного права или предоставление другому лицу права использования результатов интеллектуальной деятельности.

Договор об отчуждении исключительного права – соглашение, в соответствии с которым одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Лицензионный договор – соглашение, в соответствии с которым одна сторона – обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации – предоставляет или обязуется предоставить другой стороне право использования такого результата или такого средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензии другим лицам. в предусмотренных договором пределах.

Лицензия простая (неисключительная) – предоставление лицензианту права использования результата интеллектуальной деятельности или средства.

Лицензия исключительная – предоставление права использования результата без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензии другим лицам.

Лицензия принудительная – предоставление судом по требованию заинтересованного лица права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу.

Основные виды результатов интеллектуальной собственности:

· произведения науки, литературы и искусства;

· исполнение произведений;

· фонограммы;

· изобретения;

· селекционные достижения;

· интегральные микросхемы;

· секреты производства (ноу-хау);

· фирменные наименования;

· товарные знаки и знаки обслуживания и другие.

В рамках интеллектуальных прав рассматриваются следующие институты:

· авторское право,

· права, смежные с авторскими,

· патентное право,

· право на селекционное достижение, - право на типологию интегральных схем,

· право на профессиональные секреты (ноу-хау),

· права на средства индивидуализации юридических лиц, товар, работ, услуг и предприятий.

Сложным объектом интеллектуальных прав признается такой результат интеллектуальной деятельности, который сам по себе состоит из нескольких охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (например, кинофильм). Авторы имеются у сложного объекта в целом и у каждого результата деятельности в составе сложного объекта.

Лицо, организовавшее создание сложного объекта (продюсер) приобретает исключительное право на сложный объект на основании договоров об отчуждении исключительного права с авторами или лицензионных договоров, заключаемых с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Законом установлено, что некоторые результаты интеллектуальной деятельности подлежат государственной регистрации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.