Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление наследственных прав






Оформление наследства осуществляется в рамках ведения производства по наследственному делу, в процессе которого со­ставляются документы установленной формы, подтверждающие право наследника на имущество, возникшее у него в результате принятия наследства. Нотариусом или уполномоченным в соот­ветствии с законом совершать нотариальное действие должност­ным лицом по месту открытия наследства выдается свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает переход прав на­следников на наследственное имущество, устанавливает их иму­щественные права и обязанности.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследствен­ное имущество в целом или на его отдельные части (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

При наследовании выморочного имущества свидетельство о праве наследования такого имущества Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию выдается нота­риусом по заявлению соответствующего государственного ор­гана.

Свидетельство о праве на наследство выдастся наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия на­следства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ:

При наследовании как по закону, так и по завещанию сви­детельство о праве на наследство может быть выдано до истечения и при условии, что он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

По признании наследника принявшим наследство суд опреде­ляет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наслед­ника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155 ГК РФ).

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме и удостоверенных нотариусом на это всех остальных наследников, принявших наследство (абз. 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Наследственная трансмиссия — это переход права на принятие наследства от наследника, призванного к наследованию, но умер­шего после открытия наследства, не успев его принять в установ­ленный срок, к его наследникам по закону (а если все имущество было завещано — к его наследникам по завещанию).

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника (п. 1 ст. 1156 ГК РФ). При наследственной трансмиссии:

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на об­щих основаниях, если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев (п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

Право наследника принять часть наследства в качестве обяза­тельной доли (ст. 1149) не переходит к его наследникам (п. 3 ст. 1156 ГКРФ).

 

 

Тема 54. Наследование отдельных видов имущества.

 

 

В состав наследства входит разнообразное имущество. В раздел V ГК РФ включены нормы, посвященные особенностям наследования отдельных его видов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.