Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очереди наследников.






· Первая очередь дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

· При определении лиц, относящихся к детям, супругам и роди­телям наследодателя, надлежит руководствоваться нормами се­мейного законодательства.

· Вторая очередь — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

· Третья очередь — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) (ст. 1144 ГК РФ).

· Четвертая очередь — родственники третьей степени род­ства — прадедушки и прабабушки наследодателя.

· Пятая очередь — родственники четвертой степени род­ства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его деду­шек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

· Шестая очередь — родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (дво­юродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных деду­шек и бабушек (двоюродные дяди и тети) (п. 2 ст. 1145 ГК РФ).

· Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха на­следодателя (п. 3 ст. 1145 ГК РФ).

· Восьмая очередь — нетрудоспособные иждивенцы наследо­дателя, находившиеся на его иждивении и проживавшие совмест­но с ним не менее года, при отсутствии других наследников по за­кону (п. 3 ст. 1148 ГК РФ).

Наследники по праву представления наследуют в составе пер­вых трех очередей (ст. 1142—1144 ГК РФ). Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их пря­мые потомки (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), племянники и племянницы наследодателя (п. 2 ст. 1143 ГК РФ), двоюродные братья и сестры наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК РФ).

Право представления — это право указанных в законе лиц за­нять то место наследника соответствующей очереди по закону, ко­торое принадлежало бы их родителю, если бы он не умер до от­крытия наследства или одновременно с наследодателем, право наследника более отдаленной степени родства получить наслед­ственную долю, которую получили бы его умершие отец или мать, если бы были живы в момент открытия наследства.

Лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы за­нимать их умерший родитель, при этом представляющие наслед­ники не могут быть призваны к наследованию, если представляе­мый наследник не имел бы права наследовать:

· в силу прямого указания закона (недостойный наследник) (ст. 1117 ГК РФ),

· или по воле наследодателя (лишенный наследодателем на­следства) (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.