Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 30. Договор проката






По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу иму­щества в аренду в качестве постоянной предпринимательской дея­тельности, обязуется предоставить арендатору движимое имуще­ство за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потреби­тельских целей, если иное не предусмотрено договором или не вы­текает из существа обязательства (ст. 626 ГК РФ).

Договор проката консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный.

Стороны договора. В качестве арендодателя в договоре проката выступает лицо, занимающееся предпри­нимательской деятельностью.

Арендатором может быть как гражданин (в том числе индиви­дуальный предприниматель), так и юридическое лицо, использу­ющие имущество для потребительских целей, если иное не преду­смотрено договором или не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 626 ГК РФ).

Предметом договора проката выступает только движимое иму­щество. Поскольку в п. 1 ст. 626 ГК РФ установлена презумпция использования приобретаемого в прокат имущества для потреби­тельских целей, как правило, это все же вещи бытового назначе­ния: различные предметы домашнего обихода (телевизоры, холо­дильники, швейные и стиральные машины и т.д.), музыкальные инструменты, спортивно-туристский инвентарь и т.д. Что касает­ся проката вещей, не предназначенных для бытового использова­ния (к примеру, приборов, оборудования и других технических средств), то Гражданский кодекс РФ не содержит каких-либо спе­циальных правил, ограничивающих прокат подобных вещей.

Срок договора проката не может превышать одного года. Пра­вила о возобновлении договора аренды к договору проката не применяются.

Арендная плата устанавливается в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно. При досрочном возврате имущества соответствующая часть арендной платы воз­вращается арендатору. Взыскание задолженности по арендной плате производится в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса.

Форма договора проката только письменная (п. 2 ст. 626 ГК РФ).

Арендодатель по договору проката дополнительно обязан:

· в присутствии арендатора проверить исправность сдавае­мого в аренду имущества;

· ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имуще­ства либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом;

· производить капитальный и текущий ремонт арендованно­го имущества;

· при обнаружении арендатором недостатков имущества в течение 10 дней со дня уведомления о них безвозмездно устра­нить их либо заменить имущество исправным.

Арендатор по договору проката дополнительно обязан:

· оплатить стоимость ремонта и транспортировки имуще­ства, не исправного вследствие нарушения арендатором правил его эксплуатации и содержания;

· не передавать своих прав и обязанностей по договору про­ката другим лицам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.