Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23. Обеспечение исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание имущества, поручительство, банковская гарантия, задаток






Общие положения об обеспечении исполнения обязательств

 

В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК РФ к специальным способам обеспечения исполнения обязательств относятся неустойка, за­лог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором.

Такие способы обеспечения исполнения обязательств, как поручительство и банковская гарантия, являются формами лич­ного кредита, так как при их установлении кредитор следует принципу: доверяю не только личности должника, но и лично­сти поручителя (гаранта). В свою очередь, задаток, залог, удер­жание как способы обеспечения исполнения обязательств пред­ставляют собой формы реального кредита, так как при их установлении кредитор следует принципу: доверяю не личности должника, а имуществу.

Отдельные способы обеспечения исполнения обязательств

Неустойка

Неустойка определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неис­полнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частно­сти в случае просрочки исполнения.

В зависимости от методов исчисления неустойки принято раз­личать штраф и пеню. Штрафначисляется однократно в твердой денежной сумме либо в процентах к определенной величине, а пеня — нарастающим итогом за определенный период времени.

В зависимости от соотношения неустойки с убытками приня­то подразделять неустойку на:

· зачетную — убытки возмещаются в части, не покрытой не­устойкой (общее правило);

· штрафную — убытки возмещаются независимо от уплаты неустойки (за наиболее грубые нарушения: поставка некачествен­ных товаров массового потребления и др.);

· исключительную — без права взыскания убытков (по сдел­кам с организациями транспорта и связи);

· альтернативную — кредитор имеет право либо взыскать неустойку, либо возместить убытки.

При взыскании неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Должник же должен быть заинтересо­ван в доказывании незначительности или отсутствия у кредитора убытков, с тем чтобы суд учел явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения и уменьшил ее величину.

 

Залог

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости зало­женного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъ­ятиями, установленными законом.

Основанием возникновения права залога обычно является дого­вор. Сравнительно редко залог возникает на основании закона.

Участники залогового правоотношения — залогодержатель (лицо, получившее имущество в залог) и залогодатель (лицо, пре­доставившее имущество в залог).

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением иму­щества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Существенные условия договора о залоге — предмет залога и его оценка (состава и стоимость); определение, у какой из сторон до­говора о залоге будет находиться заложенное имущество; суще­ство и размер обеспечиваемого залогом обязательства; срок ис­полнения обязательства, обеспечиваемого залогом.

Форма договора о залоге — только письменная. Если основной договор подлежит нотариальному удостоверению, — ему же под­лежит и договор о залоге, в том числе ипотека; если заложенное имущество подлежит государственной регистрации, — регистри­руются и сделки с ним, в том числе залог.

 

Основные виды залога:

· с передачей имущества залогодержателю (заклад);

· с оставлением имущества у залогодателя.

Выбор вида за­лога зависит обычно от соглашения сторон.

При закладе если пользование заложенным имуществом со­провождается извлечением доходов, то все, что приобретается таким способом, должно направляться на покрытие расходов по содержанию заложенного имущества либо засчитываться в пога­шение обеспеченного закладом долга (процентов по долгу).

Залогодатель обязан:

· застраховать за свой счет заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, — на сумму не ниже размера требования;

· принимать меры, необходимые для обеспечения сохранно­сти заложенного имущества, в том числе для защиты его от пося­гательств и требований со стороны третьих лиц;

· немедленно уведомлять залогодержателя о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.

Залогодержатель вправе проверять по документам и фактиче­ски наличие, состояние и условия хранения имущества, для чего залогодатель обязан представить по требованию залогодержателя имущество и соответствующие документы. Права представителя, требующего действий, необходимых для осуществления провер­ки, должны быть удостоверены доверенностью.

Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного по­вреждения имущества, если иное не предусмотрено договором.

Особые виды залога.

Ипотекапредставляет собой залог недвижимых вещей. Пред­мет ипотеки не передается во владение залогодержателя, а остает­ся у залогодателя, но с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог) (абз. 2 п. 1 ст. 338 ГК РФ).

Здание или сооружение не может быть заложено без одновре­менного залога земельного участка, на котором оно расположено (п. 3 ст. 340 ГК РФ).

Договор об ипотеке подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации сделок с недвижимо­стью (п. 3 ст. 339 ГК РФ).

Залог прав. Залог может быть установлен на имущественные права, в частности на долю в праве общей собственности — п. 2 ст. 246 ГК РФ, право требования — ст. 336 ГК РФ, право аренды — п. 2 ст. 615 ГК РФ, исключительное право на результаты интеллек­туальной деятельности — п. 5 ст. 1233 ГК РФ. Предметом залога могут быть только имущественные права, т.е. права на конкрет­ные материальные блага.

Залогодателем при залоге права может быть лицо, которому принадлежит закладываемое право. При этом речь может идти о залоге прав на свои либо на чужие вещи.

Залог прав предполагает наличие в договоре о залоге указание на лицо, которое является должником по отношению к залогода­телю.

Залог товаров в обороте. Такой залог применяется в хозяй­ственной практике для обеспечения кредитов, выдаваемых банка­ми для пополнения оборотных средств. При залоге товаров в обо­роте они остаются у залогодателя, и он имеет право изменять состав и натуральную форму заложенного имущества.

Залог вещей в ломбарде. Здесь залогодателем может быть толь­ко гражданин, залогодержателем — только ломбард — специали­зированная организация, осуществляющая в качестве предпри­нимательской деятельности краткосрочное кредитование граждан под залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления (п. 1 ст. 358 ГК РФ).

Залогом вещей в ломбарде обеспечивается краткосрочное кре­дитование граждан ломбардом.

 

Удержание

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неис­полнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (ст. 359 ГК РФ).

Основания возникновения права удержания:

· неисполнение должником в срок обязательства по оплате вещи;

· неисполнение должником в срок обязательства по возме­щению кредитору связанных с данной вещью издержек и других убытков;

· неисполнение обязательства в иных случаях, если его сто­роны действуют как предприниматели.

Поручительство

По договору поручительства поручитель обязывается перед кре­дитором другого лица отвечать за исполнение последним его обя­зательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспече­ния обязательства, которое возникнет в будущем (ст. 361 ГК РФ).

Стороныдоговора поручительства — поручитель и кредитор по основному обязательству. Должник в этом договоре не участвует, хотя заключение договора поручительства (по требованию креди­тора), как правило, организует именно он. Форма договора поручительства — письменная. Поручитель несет солидарную ответственность с должником, если договором или законом не будет предусмотрено иное.

Последствия исполнения обязательства поручителем:

· к поручителю переходит право кредитора по основному обязательству в объеме исполненного им, а также право требова­ния о возмещении убытков, понесенных им в связи с исполнени­ем (регрессное требование);

· кредитор обязан передать поручителю документы, удосто­веряющие требование к должнику, и передать права, обеспечива­ющие это требование (например, залог), — если иное не преду­смотрено законодательством, договором поручителя с должником или не вытекает из отношений между ними.

Последствия исполнения обязательства должником:

· должник обязан немедленно уведомить об этом поручи­теля;

· если поручитель, не уведомленный должником, исполнит обязательство, он вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное им исполнение либо взыскать с должника по регресс­ному требованию возмещение убытков;

· должник, возместивший убытки поручителя, вправе взы­скать с кредитора только неосновательно полученное им в резуль­тате двойного исполнения.

Прекращение поручительства:

· прекращение основного обязательства независимо от осно- ваниия его прекращения (путем исполнения, новация, предостав­ление отступного и т.д.);

· изменение основного обязательства без согласия поручи­теля;

· перевод долга на другое лицо без согласия поручителя от­вечать за нового должника;

· отказ кредитора принять надлежащее исполнение, предло­женное должником или поручителем;

· истечение срока поручительства.

 

Банковская гарантия

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение

илистраховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору прин­ципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого га­рантом обязательства денежную сумму по представлении бенефи циаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ).

Участниками правоотношений по банковской гарантии явля­ются гарант, принципал, бенефициар.

В качестве гаранта могут выступать только банк, иное кредит­ное учреждение или страховая организация.

Принципал — лицо, обращающееся к гаранту с просьбой о вы­даче банковской гарантии. Им является должник по основному обязательству, исполнение которого обеспечивается банковской гарантией (заемщик по кредитному договору, покупатель по до­говору поставки и др.).

В качестве бенефициара, т.е. лица, наделенного правом предъяв­лять требования к гаранту, выступает кредитор по основному обяза­тельству (банк, выдавший кредит, поставщик, подрядчик и др.).

К существенным условиям банковской гарантии относятся: указание на принципала; сумма банковской гарантии (ст. 377 ГК РФ); срок банковской гарантии (ст. 374 ГК РФ).

За предоставление гарантии гарант взимает с принципала воз­награждение в твердой сумме или в процентах к сумме гарантии.

 

Обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии пре­кращается:

· уплатой бенефициару суммы, на которую выдана га­рантия;

· окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;

· вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;

· вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.

 

Задаток

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из дого­варивающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору пла­тежей другой стороне, в доказательство заключения договора

и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

Задаток передается «в счет причитающихся... платежей» (платежное) и в обеспечение исполнения основного обязательства (обеспечи­тельное). Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, упла­ченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс всегда выполняет платежную функцию, может выполнять доказательственную, но в отличие от задатка никогда не выполняет обеспечительной функции. Если передан аванс и обязательство не исполнено либо вообще не воз­никло, то сторона, получившая соответствующую сумму, обязана вернуть ее в том же размере.

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспе­ченного задатком. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможно­сти исполнения задаток должен быть возвращен. Неисполнение обязательства влечет для стороны, давшей задаток, потерю его од­нократно, а для стороны, принявшей задаток, — потерю его дву­кратно, при этом сторона, ответственная за неисполнение догово­ра, обязана возместить другой стороне и убытки, понесенные ею.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.