Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Защита права собственности






Защита права собственности — это совокупность предусмотрен­ных гражданским законодательством средств, применяемых в свя­зи с совершенными против этих прав нарушениями и направлен­ных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей.

Указанные средства подразделяются на несколько относительно самостоятель­ных групп:

Первая группа — вещно-правовые средства. Особенность таких средств в том, что они защищают вещное право как абсолютное право, принадлежащее правообладателю, от посягательств на него всех третьих лиц. Целью применения этих средств является вос­становление или устранение препятствий либо сомнений в осу­ществлении обладателем вещного права своих правомочий.

К вещно-правовым средствам защиты относятся:

· виндикационный иск (иск об истребовании имущества из не­законного владения);

· негаторный иск (иск об устранении нарушений, не связан­ных с лишением владения);

· иск о признании права собственности (иск о констатации су­дом перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество).

Вторая группа — обязательственно-правовые средства. Осо­бенность таких средств в том, что составляющие их требования основаны не на праве собственности, а на других субъективных правах и направлены на защиту не столько права собственности, сколько в целом имущественных интересов собственника.

К ним могут относиться:

· иск о возмещении причиненного собственнику вреда (ст. 1064-1101 ГК РФ);

· иск о возврате неосновательно приобретенного или сбере­женного имущества (ст. 1102—1109 ГК РФ);

· иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору, и т.п. требования.

Третья группа — иные средства, не относящиеся ни к вещно- правовым, ни к обязательственно-правовым средствам, вытекаю­щие из конкретных институтов права, а именно из института:

· безвестного отсутствия (ст. 43 ГК РФ) или объявления умершим (ст. 46 ГК РФ) — защита прав собственника в случае его явки;

· недействительности сделок (ст. 167—180 ГК РФ) — защита интересов сторон недействительной сделки;

· залога (ст. 344 ГК РФ) — ответственность залогодержателя за утрату заложенного имущества;

· из института наследственного права — ответственность хранителя или управляющего за порчу или утрату наследственно­го имущества и т.п. средства.

Четвертая группа — средства, защищающие интересы собствен­ника при прекращении права собственности по законным основаниям: национализации (ст. 235 ГК РФ), реквизиции (ст. 242 ГК РФ), изъ­ятии земельных участков для государственных нужд (ст. 283 ГКРФ), принудительного выкупа или продажи с торгов бесхозяйственно содержимого имущества (ст. 240, 286, 293 ГК РФ) и др.

Виндикационный иск

Собственник, который оказался лишенным принадлежащего ему имущества без необходимого правового основания, может ис­требовать свое имущество из чужого незаконного владения. Такое требование собственника получило в гражданском праве наиме­нование виндикации (ст. 301—303 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.