Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение юридических лиц (ассоциации и союзы).






Ассоциацией (союзом) признается основанное на началах членства объединение юридических лиц, созданное ими с целью координации деятельности, а также представления и защиты их интересов (ст. 121 ГК РФ; ст. 11 Закона о некоммерческих организациях).

Ассоциации и союзы представляют собой объединения различных юридических лиц на началах членства, разновидности территориальные (региональные) союзы потребительских обществ (райпотребсоюзы, облпотребсоюзы и т.п.), атакже территориальные и межрегиональные объединения профсоюзов (облсовпрофы и т.д.).

Количество участников ассоциации (союза) не ограничено, но по смыслу закона союзы и организации должны иметь не менее двух учредителей. Гражданский кодекс ( п. 4 ст. 50) допускает возможность создания ассоциации (союза), членами которой являются как коммерческие, так и некоммерческие организации.

Наименование некоммерческих организаций данного вида должно содержать слово «ассоциация» или «союз», а также указание на основной предмет деятельности ее членов. Под «основным предметом деятельности» следует понимать общие черты (характеристики) основной деятельности всех членов объединения как самостоятельных хозяйствующих субъектов. Иными словами, это та предпринимательская деятельность или общие имущественные интересы, для координации, представления и защиты которых создается ассоциация (союз). В частности, в наименование этих объединений может быть включено указание на вид или территорию хозяйственной деятельности, форму ее осуществления и т.п.

Учредительными документами ассоциации и союза являются учредительный договор и устав (п. 1 ст. 122 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона о некоммерческих организациях). В первом из них определяются цели создания объединения и условия участия в нем, а во втором — статус самого объединения.

Поскольку такая некоммерческая организация создается на началах членства, ее высшим (волеобразующим) органом всегда является общее собрание участников (их представителей), компетенцию и порядок работы которого в соответствии с законом должен определять ее устав (п. 1—3 ст. 29 вышеупомянутого Закона). Исполнительные (волеизъявляющие) органы ассоциации (союза) образуются ее высшим органом.

Законодательство не устанавливает каких-либо требований к внесению имущественных взносов (учредительных, вступительных, членских), размеру и порядку их внесения. Для ассоциаций (союзов), как й для других некоммерческих юридических лиц, не установлено требование о формировании уставного капитала (фонда) и его минимальном размере. Члены ассоциации (союза) юридических лиц не имеют имущественных прав в отношении имущества объединения, однако несут субсидиарную ответственность по его обязательствам даже в случае выхода из нее участника в течение двух лет с момента выхода. По общему правилу новое лицо, вступающее в ассоциацию, не отвечает по обязательствам ассоциации, возникшим до момента его вступления, однако учредительными документами может быть установлено иное правило.

Ассоциация (союз) реорганизуется и ликвидируется по общим правилам реорганизации и ликвидации юридических лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.