Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение обязательств






Гражданско-правовые санкции и их виды. Понятие гражданско-правовой ответственности в широком смысле. Понятие гражданско-правовой ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств. Функции и принципы гражданско-правовой ответственности. Соотношение гражданско-правовой ответственности и санкций.

Основание и условия гражданско-правовой ответственности. Понятие и состав гражданского правонарушения. Неправомерное поведение как условие ответственности. Обстоятельства, исключающие противоправность. Сравнительная характеристика понятий «убытки», «ущерб», «вред». Причинная связь между противоправным поведением и наступившим результатом. Понятие вины и ее специфика в гражданском праве. Случаи ответственности независимо от вины в гражданском праве и их обоснование. Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности. Понятие и значение случая и непреодолимой силы. Понятие и значение риска в гражданском праве.

Виды ответственности в гражданском праве. Неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств. Ответственность за неисполнение денежного обязательства. Просрочка должника. Просрочка кредитора. Ответственность за действия третьих лиц.

Размер гражданско-правовой ответственности. Определение размера причиненных убытков. Учет вины при определении размера гражданско-правовой ответственности. Основания снижения размера гражданско-правовой ответственности и освобождения от нее.

Компенсация ущерба, нанесенного правомерными действиями органов публичной власти и их должностных лиц.

 

Прекращение обязательств

Понятие, основания и способы прекращения обязательств.

Прекращение обязательств надлежащим исполнением.

Прекращение обязательства предоставлением отступного. Понятие отступного.

Прекращение обязательства зачетом. Условия применения зачета. Случаи недопустимости зачета. Зачет при уступке требования.

Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице.

Прекращение обязательства новацией. Понятие новации.

Прощение долга. Пределы применения прощения долга.

Прекращение обязательства невозможностью исполнения. Понятие невозможности исполнения.

Прекращение личных обязательств.

Другие способы прекращения обязательств.

Сравнительная характеристика понятий: «прекращение обязательства», «исполнение обязательства», «расторжение обязательства».

 

Общие положения о договорах

Обязательство, сделка, договор: понятия, сравнительная характеристика. Договор как юридический факт и правоотношение. Значение договора в условиях рыночной экономики.

Содержание договора. Существенные условия (пункты) договора. Другие условия договора: обычные, случайные. Изменение условий договора. Толкование договора.

Классификация договоров. Публичный договор. Договор присоединения. Предварительный договор. Договор в пользу третьего лица.

Заключение договора. Оферта и акцепт. Способы заключения договоров. Заключение договора на торгах.

Изменение и расторжение договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.