Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещные права лиц, не являющихся собственниками






Вещные права: понятие, содержание, основания возникновения и прекращения.

Классификация вещных прав. Сравнительная характеристика права собственности и иных вещных прав.

Право хозяйственного ведения. Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения. Субъекты и объекты права хозяйственного ведения. Соотношение прав собственника и юридического лица на имущество, находящееся в хозяйственном ведении.

Право оперативного управления. Приобретение и прекращение права оперативного управления. Субъекты и объекты права оперативного управления. Соотношение прав собственника и юридического лица на имущество, находящееся в оперативном управлении.

Сервитуты. Понятие. История правового регулирования. Роль в современном гражданском законодательстве и правоприменительной практике.

Вещные права на землю.

Вещные права на иную недвижимость.

 

Защита права собственности и других вещных прав

Понятие защиты права собственности и других вещных прав. Гражданско-правовые способы защиты права собственности и других вещных прав.

Вещно-правовые способы защиты собственности и других вещных прав. Виндикационный иск. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения. Негаторный иск. Иск о признании права собственности.

Обязательственно-правовые способы защиты права собственности и других вещных прав.

Иные способы защиты права собственности и других вещных прав.

Защита интересов собственника или субъекта другого вещного права при прекращении его прав в силу закона.

Недействительность актов, нарушающих право собственности или иное вещное право. Возмещение убытков, причиненных собственнику или субъекту иного вещного права в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов.

 

Раздел IV. Обязательственное право. Общие положения

 

Общие положения об обязательственном праве и обязательстве

Понятие обязательственного права. Сравнительный анализ обязательственного права и права собственности. Система обязательственного права. Основные тенденции развития обязательственного права.

Понятие обязательства. Содержание обязательства. Основания возникновения обязательств. Объекты обязательств.

Субъекты обязательств. Множественность лиц в обязательствах. Перемена лиц в обязательстве, соотношение с общим понятием правопреемства. Уступка требования. Перевод долга.

Система и классификация обязательств. Договорные и внедоговорные обязательства. Обязательства с участием профессиональных предпринимателей и других субъектов гражданских правоотношений. Односторонние и взаимные обязательства. Простые и сложные обязательства. Обязательства со строго определенным содержанием (однообъектные), альтернативные и факультативные. Главные и дополнительные обязательства. Обязательства, связанные с личностью должника или кредитора. Обязательства по отчуждению имущества в право собственности или иное вещное право. Обязательства по выполнению работ. Обязательства по оказанию услуг. Обязательства в сфере создания, использования и реализации результатов творческой деятельности. Денежные обязательства. Обязательства, вытекающие из односторонних действий. Иные классификации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.