Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы производственной практики






 

В последнюю неделю производственной практики студент составляет письменный отчет о производственной практике. Отчет студента проверяется руководителем практики от предприятия и после устранения замечаний подписывается им и студентом с указанием даты, Ф.И.О., а затем утверждается руководителем предприятия (учреждения) и скрепляется печатью. Оформленный отчет о выполнении программы практики, дневник и отзыв с подписями и скрепленные печатью студент сдает на кафедру в течение 10 дней от начала занятий. Не оформленные и не заверенные надлежащим образом отчет и дневник кафедрами не принимаются.

Отчет должен быть выполнен на компьютере и иллюстрирован таблицами, графиками, схемами, фотографиями, оформлен аккуратно, на одной стороне стандартного листа А4. В отчете должны быть освещены все вопросы, согласно содержанию практики и индивидуальному заданию, выданному руководителем от кафедры. Весь объем отчета не должен превышать 50 страниц машинописного текста. В приложение включаются технологические карты, формы отчетности, фотографии, рисунки и др.

Титульный лист оформляется по соответствующей форме (приложение А).

Отчет составляется в соответствии с методическими указаниями, содержанием и планом выданного индивидуального задания.

Структура и содержание отчета могут корректироваться руководителем практики кафедры или от предприятия с учетом места прохождения и тематики дипломной работы.

Примерная структура отчета о выполнении программы производственной практики в сельскохозяйственном предприятии приведена в табл. 29.

 

Таблица 29. Структура отчета

 

№ раздела Наименование разделов Примерный объем, стр.
  Оглавление  
  Введение 1–2
  Технологическая практика  
1.1 Общие сведения о предприятии 3–5
1.2 Характеристика отрасли растениеводства, технология возделывания, хранения и переработки сельскохозяйственных культур 12–15
1.3 Уровень механизации производственных процессов 2–3
1.4 Организация и управление сельскохозяйственным предприятием 2–3
1.5 Охрана окружающей среды 2–3
1.6 Охрана труда 2–3
1.7 Выводы и предложения 1–2
  Преддипломная практика  
2.1 Тема дипломной работы, ее новизна, актуальность, цель и задачи 1–2
2.2 Методика и условия закладки опыта 2–3
2.3 Результаты опыта 5–7
  Выводы и предложения 1–2
  Список источников литературы  
  Приложения  
Всего не более 50

 

Студентам, проходившим производственную практику в НПЦ и других научных учреждениях, необходимо представить в отчете следующие сведения:

1. Название и общие сведения научного учреждения (организации), местонахождение и основные направления его деятельности. Описать отдел, лабораторию или группу, где проходила практика, указать должность (если работал на штатной должности) и выполняемые обязанности.

2. Деятельность студента в период производственной практики (в соответствии с программой и записями дневника):

а) тема научной работы, руководитель;

б) цели и задачи научных исследований;

в) место и методика проведения исследований;

г) экспериментальные данные для написания дипломной работы;

д) личное участие в работе.

3. Вопросы охраны труда или радиационной безопасности.

4. Выводы и предложения.

5. Преддипломная практика.

6. Приложения (список источников литературы, копии освоенных методик, актов, нормативных документов, годовых отчетов, проспекты и т. п.).

Студентам, проходившим производственную практику в «Государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений», необходимо представить следующие сведения:

1. Название и общие сведения государственной инспекции, местонахождение и основные направления его деятельности. Указать должность (если работал на должности) и выполняемые обязанности.

2. Деятельность студента в период производственной практики (в соответствии с программой и записями дневника):

а) организация работ по прогнозированию, планированию и проведению защитных мероприятий в предприятиях АПК;

б) распределение средств защиты растений;

в) контроль за качеством приготовления и применения рабочих составов, оценка эффективности применения пестицидов;

г) проведение фитоэкспертизы семян и составление сигнализационных сообщений;

д) обследование сельскохозяйственных культур на наличие вредителей, болезней и сорняков, составление карт засоренности и прогноза, разработка рекомендаций по проведению защитных мероприятий;

е) контроль за соблюдением регламентов применения пестицидов, наличием и использованием техники для осуществления защитных работ;

ж) организация работ в карантине растений (функции внешнего и внутреннего карантина, освоение текущих и плановых карантинных мероприятий);

з) нормативные документы, использующиеся в работе и формы отчетности.

3. Вопросы охраны труда или радиационной безопасности.

4. Выводы и предложения.

5. Преддипломная практика.

6. Список источников литературы

7. Приложения (копии освоенных методик, актов, нормативных документов, годовых отчетов, проспекты и т. п.).

Отчет должен быть оформлен в соответствии с методическими указаниями: «Подготовка, оформление и защита дипломных работ» (раздел 2 «Правила оформления дипломной работы»): методические указания / И. Р. Вильдфлуш [и др.]; под общ. ред. Д. А. Романькова. – Горки: БГСХА, 2012. – 76 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.