Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность, общие понятия






Безопасность — отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба в результате уничтожения, порчи, снижения качества товарно-материальных ценностей в процессе движения товара от производителя до потребителя.

Управление риском - это, в сущности, экономический механизм процесса регулирования и принятия решений по снижению затрат, повышению производительности и качества продукции и услуг в интегрированной логистической цепочке. Он обеспечивает приемлемый уровень устойчивости (" выживаемости") системы и ее развитие, в чем и заключается безопасность всех логистических процессов. Так что термин " безопасность" используется теперь не только когда речь идет о терроризме, катастрофах, геополитике или экологии, но и в экономической сфере.

Стратегические цели предприятия вполне достижимы, если на нем будут действовать технологии интегрированной логистики, учитывающие критерий безопасности. Применение этого критерия, давно уже принятого мировым сообществом, дает возможность успешно управлять сетевой экономикой малых и средних предприятий, крупных корпораций, а также взаимодействием между отраслями и регионами.

По сути дела, использование критерия безопасности не только дает возможность предотвратить возможные риски, но и создает эффективный механизм адаптации системы к рыночной среде.

Цели и принципы " абсолютной безопасности", или " нулевого риска", которые много лет использовались в экономических и технических системах, сегодня уступают место принципам " приемлемого риска" (принцип ALARA - As low as reasonablly achieveble - " настолько низко, насколько это достижимо в пределах разумного"). Вслед за мировым сообществом такой подход принят и у нас, в России, его отражает " Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию".

Чтобы принципы " приемлемого риска" начали действовать, нужно создавать федеральные и корпоративные системы логистического контроля за поставками стратегически важных ресурсов, особенно при проведении экспортно-импортных операций. Учитывая нашу ограниченность материальных ресурсов, только их оптимальное распределение позволит снизить риски и окажет положительное влияние на экономику предприятий и регионов России.

Вывод из вышесказанного один: логистическая концепция организации управления потоковыми процессами в экономике охватывает любые сферы деятельности, имеющие явные или скрытые риски. Чтобы снизить риски до приемлемого уровня, нужно ввести интегрированный критерий безопасности цепочек поставок, и тогда можно будет, перейдя с чисто технических оценок на экономические, добиться эффективности и " прозрачности" взаимодействия всех участников рынка.

Основными принципами обеспечения безопасности являются:

-соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина;

-законность;

-системность и комплексность применения федеральными органами государственной власти политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности;

-приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности;

-взаимодействие федеральных органов государственной власти, хозяйствующих субъектов в экономике страны с общественными объединениями, международными организациями и гражданами в целях обеспечения безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.