Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методическое пособие






БЕЗОПАСНОСТЬ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Методическое пособие

для бакалавров и магистрантов

направления подготовки 100700 «Торговое дело»

 

Редактор Л.М. Кубашина

Подписано к печати Формат 60х841/16.

Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 3, 0.

Тираж 40 экз. Заказ №.

 

РИО ЧКИ РУК,

428025, Чебоксары, пр. М. Горького, 24

 

 

Введение

Развитие логистических технологий в современном мире становится одним из основных направлений торговой деятельности. По оценкам экспертов, вклад системы терминальных услуг логистической инфраструктуры в ВВП России может превысить 2, 7 трлн. рублей. В рамках подпрограммы «Развитие экспорта транспортных услуг» ФЦП «Модернизация транспортной системы России» общая мощность планируемых к вводу в эксплуатацию мультимодальных транспортно-логистических терминалов составит более 100 млн. тонн грузов в год. В «Концепции формирования сети мультимодальных логистических центров РФ», которую разрабатывает Минтранс России, будут сформулированы основные принципы и направления их развития.
Для оптимизации обработки грузов создаются транспортные логистические центры (ТЛЦ) федерального назначения, не имеющие аналогов в настоящее время, в том числе с точки зрения технологического функционирования, обеспечения безопасности персонала и сохранности материальных ценностей. Сегодня транспортно-логистические издержки и риски на территории нашей страны, по оценкам экспертов, вдвое превышают аналогичные показатели в странах Евросоюза. Стоит задача разработать свод норм и правил, определяющих принципы построения систем комплексной безопасности ТЛЦ.

В общем плане, комплексная безопасность объекта - это состояние защищенности его критических элементов (предметов защиты) от различных угроз, обеспечиваемое согласованными мерами технологической, энергетической, физической, информационной, пожарно-взрывной, экономической, кадровой и других значимых для объекта сфер безопасности.
Целью данного методического пособия является характеристика организационных, технологических и технологических систем обеспечения безопасности логистических процессов. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Дать общие понятия логистики и безопасности логистических процессов;

2. Обосновать принципы проектирования, подбора, монтажа, управления, обслуживания технических систем обеспечения безопасности логистических процессов;

3. Изучить основные логистические процессы на складах и системы внутренней и внешней безопасности;

4. Ознакомиться нормативно-методической базой обеспечения безопасности при транспортировке товарной продукции и техническими средствами слежения и управления товарными потоками.

Методическое пособие предназначено для бакалавров и магистрантов направления подготовки «Торговое дело», может использоваться при изучении дисциплин «Безопасность организаций в сфере коммерции», «Безопасность организаций»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.