Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и сущность государства. Государство – это политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения






Государство – это политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, издающая законы, взимающая налоги, выражающая волю и интересы господствующего класса, социальной группы или всего народа.

Признаки государства:

1.Государство – это политико-территориальная организация власти.

2.Государство – это суверенная организация власти

3.Государство – это организация власти, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения. В отличие от общественной власти догосударственного (первобытного) общества где власть непосредственно исходила от всего рода и использовалась им для самоуправления, публичная власть связана с наличием и функционированием в государстве обособленного аппарата управления и аппарата принуждения. Обособленность указывает на отделенность аппарата от общества. Аппарат управления состоит из специальных органов и лиц, на профессиональной основе занимающихся управлением общества, т.е. решением общих дел и задач. Он включает в себя органы законодательной, исполнительной, судебной власти и др. Аппарат принуждения состоит из особых вооруженных отрядов, применяющих меры государственного принудительного воздействия в отношении правонарушителей, а также обеспечивающих безопасность государства и общества, включает в себя армию, милицию, полицию, разведку, контрразведку и др. Аппарат принуждения и аппарат управления сами не производят ни материальных, ни духовных ценностей, а осуществляют управление и принуждение.

4.Государство – это организация власти, издающая законы. С одной стороны, в цивилизованном обществе посредством законов и иных источников права, применяемых компетентными органами, государство придает своим велениям обязательную силу для населения всей страны. С другой – вся деятельность государства, в т.ч. управленческая и принудительная, должна основываться на праве и законе.

5.Государство – это организация власти, взимающая налоги. Взимание налогов осуществляется специальными государственными органами в строгом соответствии с законом в целях обеспечения содержания аппарата, госучреждений, а также для выполнения различных социальных программ.

6.Государство – это организация власти, выражающая волю и интересы господствующего класса, социальных групп или всего народа. Любое государство всегда выражает чью-то волю и интересы. В этом заключается его сущность, т.е. главное свойство. Данный признак является самым главным, сущностным. От того, каково содержание данного признака, зависит содержание всех иных признаков государтсва.

Сущность государства – это главное свойство, которое определяет его содержание, социальное назначение и функционирование

Главное в государстве – это политическая власть: кому она принадлежит, в чьих интересах осуществляется. В любом государстве все политические силы будут бороться за власть, т.к. политическая власть позволяет использовать полномочия в интересах тех, кому она принадлежит. Любое государство всегда выражает в первую очередь волю и интересы тех, кто стоит у власти, кому принадлежит политическая власть в стране.

Подходы к определению сущности государства:

1.Классовый: государство как организация политической власти выражает волю и интересы экономически господствующего класса. Экономическое господство класса обеспечивает ему и политическое господство.

2.Общесоциальный: государство как организация политической власти обеспечивает компромисс интересов различных классов и социальных групп, выражает волю и интересы всего народа.

Отсюда следует двойственная сущность государства, которое выражает волю и интересы, во-первых, тех, кто стоит у власти, во-вторых, всего народа.

Иные подходы:

3.Религиозный: государство содействует преимущественному осуществлению интересов определенной религии

4.Национальный: … титульной национальности

5.Рассовый: … титульной нации (фашистский режим: - интересы высшей расы)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.