Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология теории государства и права






Предмет теории государства и права.

Многочисленные науки различаются по тому, что они изучают, т.е. по объекту познания. В этой связи выделяются науки естественные (их предмет – природа) и общественные (их объект – общество). Среди общественных: политические, экономические, философские, исторические, юридические и др. Общим объектом познания всех юридических наук является государство и право. При этом каждая из них имеет собственный предмет изучения: определенные части, элементы, стороны и свойства этого общего объекта.

Предмет ТГП – общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, государственно-правовых явлений, а также основные правовые понятия и категории. Предметом являются все те проблемы, которые существуют в учебном курсе (проблема возникновения и развития, проблема типологии, проблема категорий и понятий и т.д.)

Методология теории государства и права

Методология – наука о методах познания реальной действительности.

Метод науки – это способ познания предмета, т.е. совокупность принципов и приемов, позволяющих получить объективную, достоверную информацию, знания об изучаемых предметах и явлениях.

Для изучения ТГП применяются самые разнообразные методы, которые можно объединить в 4 группы:

1 всеобщий метод (применяется во всех науках): диалектико-материалистический метод, изучающий природу и общество в их развитии путем вскрытия внутренних противоречий и противоположностей.

2 группа - общенаучные методы (применяются во многих науках): анализ, синтез, дедукция, индукция.

3 группа – частнонаучные (используются в одной или нескольких родственных между собой науках).

Применительно к юридическим наукам выделяются:

- формально-юридический (исследование ГиП, государственно-правовых понятий, категорий, конструкций, классификаций в чистом виде, т.е. вне связи с другими явлениями, экономикой, политикой, моралью)

- сравнительно-правовой (метод сравнения между собой различных сопоставимых между собой частноправовых явлений и процессов, выявления их сходств и различий: например, сопоставление состояния преступности в различных регионах страны)

- технико-юридический (метод испорльзования правил юридической техники при исследовании и подготовки нормативных и правовых материалов)

4 группа – специальные методы (обеспечивающие использование возможностей и достижений специальных наук при изучении государственно-правовых явлений: математические, статистические, психологические, социологические и др.)

ТГП как наука общетеоретическая и фундаментальная для изучения общих закономерностей государства и права использует практически все вышеуказанные группы методов.

Связь между предметом и методологией ТГП: предмет отвечает на вопрос что изучает данная наука, методология – каким образом изучает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.