Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление магистерской диссертации






 

Оформление диссертации связано с последовательным оформлением:

- основной части диссертации;

- текста пояснительной записки;

- иллюстративного материала;

- рисунков и таблиц;

- списка использованных источников;

- приложений.

Текст основной части диссертации состоит из разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (при необходимости). Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей диссертации, обозначенные арабскими цифрами без точки в конце. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Пример 1.2.3 - обозначает раздел 1, подраздел 2, пункт 3

Заголовки разделов и подразделов следует записывать с абзаца с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15 мм, а между заголовками раздела и подраздела - 8 мм. Каждый раздел диссертации рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Нумерация пунктов должна быть в пределах раздела, и номер пункта должен состоять из номеров главы, раздела и пункта, разделенных точками. Пункты, как правило, заголовков не имеют и при необходимости могут быть разделены на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2 и т.д. В конце номера пункта и подпункта точка не ставится.

В тексте диссертации могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости, ссылки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка (без точки). Если необходима дальнейшая детализация перечислений, используют арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Каждый пункт, подпункт и перечисление следует записывать с абзацного отступа.

Текст диссертации должен быть отпечатан на компьютере с использованием шрифта Times New Roman Cyr. Шрифт основного текста: обычный, размер 14 пт. Шрифт заголовков глав: полужирный, размер 16 пт. Шрифт заголовков разделов: полужирный, размер 14 пт.

Межсимвольный интервал: обычный. Межстрочный интервал: полуторный.

Формулы должны быть оформлены в редакторе формул Equation Editor и вставлены в документ как объект.

Размеры шрифта для формул: - обычный –14 пт; - крупный индекс –10 пт; - мелкий индекс – 8 пт; - крупный символ – 20 пт; - мелкий символ – 14 пт.

Большие таблицы, иллюстрации и распечатки с ЭВМ допускаются выполнять в виде приложений на листах чертежной бумаги формата A3 (297x420мм).

Расстояние от границы листа до текста слева – 30 мм, справа – 10 мм, от верхней – 15 мм и нижней строки текста до границы листа – 20 мм.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце.

Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 12, 7 мм.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с последующим воспроизведением на том же месте исправленного текста машинописным или рукописным способом чернилами, пастой или тушью. Можно наклеивать рисунки и фотографии.

Формулы, содержащиеся в диссертации, располагают на отдельных строках, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают (1). Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены ранее в тексте. Первая строка расшифровки начинается словом «где» без двоеточия после него. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например, (2.4).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой буквенного обозначения приложения, например: (В.1).

Все используемые в диссертации материалы даются со ссылкой на источники: в тексте диссертации после упоминания материала проставляются в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке литературы, и номер страницы, например: [5].

Ссылки на разделы, пункты, формулы, перечисления следует указывать их порядковым номером, например: «... в разделе 4», «... по п. 3.3.4», «... перечисление а», «... в формуле (3)».

Сокращение слов в тексте не допускается, кроме установленных ГОСТ 2.316, ГОСТ Р 21.1101, ГОСТ 7.12. Условные буквенные и графические обозначения должны соответствовать установленным стандартам (ГОСТ 2.105).

Обозначения единиц физических величин необходимо принимать в соответствии с ГОСТ 8.417, СН 528.

Текст диссертации должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. В тексте диссертации не допускается:

­ сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

­ использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Нужно писать: знак минус;

­ употреблять знаки (<, >,?, №, %) без цифр.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и величин счета следует писать цифрами, а число без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти - словами.

Если в тексте диссертации приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 1; 1, 5; 2 г.

В тексте диссертации перед обозначением параметра дают его пояснение. Например: текущая стоимость С.

Для пояснения отдельных данных, приведенных в диссертации, их следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Графическая часть диссертации является необходимым условием оформления диссертации. Она может быть представлена в виде рисунков, схем, таблиц, графиков и диаграмм, которые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте материал.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту диссертации, так и в приложении. Их следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением иллюстраций приложений. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределах главы, например: Рисунок 1.1.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц согласно ГОСТ.

К тексту и таблицам могут даваться примечания. Причем для таблиц текст примечаний должен быть приведен в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы. Примечания следует выполнять с абзаца с прописной буквы. Если примечание одно, его не нумеруют и после слова «Примечание» ставится тире, и текст примечания следует начинать тоже с прописной буквы. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без точки после них.

Библиографическое описание источников информации для оформления списка литературы ведется в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2005 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Сведения о книгах (монография, справочники и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, издательство, год издания, количество страниц. При наличии трех и более авторов указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.». Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение названия только двух городов - Москва (М) и Санкт- Петербург (СПб).

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

Сведения об отчете о НИР должны включать: заглавие отчета (после заглавия в скобках приводят слово «отчет»), его шифр, инвентарный номер, наименование организации, выпустившей отчет, фамилию и инициалы руководителя НИР, город и год выпуска, количество страниц отчета.

Сведения о стандарте должны включать обозначение и наименование стандарта.

Иллюстрации, таблицы, текст вспомогательного характера допускается оформлять в виде приложений. Приложение оформляют как продолжение диссертации на последующих ее листах. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине слова «Приложение», после которого следует заглавная буква русского алфавита, обозначающего его последовательность, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информативного - «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой. Если в диссертации одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.

В тексте диссертации на все приложения должны быть даны ссылки, например: «...в приложении В».

 

 

5 Основные этапы и сроки выполнения магистерской диссертации

 

Успешное выполнение диссертации во многом зависит от четкого соблюдения установленных сроков и последовательности выполнения отдельных этапов работы. При этом рекомендуется календарный план выполнения диссертации, который включает следующие мероприятия:

1. Выбор темы диссертации и ее утверждение на кафедре согласно индивидуального плана магистранта.

2. Подбор научной литературы и представление ее списка научному руководителю от кафедры не позднее начала весеннего семестра.

3. Написание и представление научному руководителю от кафедры введения и первой главы (не менее 25 %) диссертации за 10 дней до окончания весеннего семестра.

4. Доработка первой главы с учетом замечаний научного руководителя, написание и представление второй и третьей главы (примерно еще 50 %) диссертации за месяц до ориентировочной даты защиты диссертаций.

5. Завершение всей диссертации в первом варианте и представление ее научному руководителю от кафедры не позднее, чем за две недели до ориентировочной даты защиты диссертаций.

6. Оформление диссертации в окончательном варианте и представление его научному руководителю в согласованные с ним сроки (за неделю до защиты диссертаций).

Консультанты по специальным разделам диссертации также должны подтвердить их готовность или дать свои замечания.

 

6 Подготовка магистерской диссертации к защите

 

Диссертация может быть допущена к защите на основе следующих документов:

1) резюме на магистранта-выпускника;

2) заказ предприятия на выполнение диссертации;

3) справка о результатах внедрения решений, разработанных в диссертации;

4) отзыв научного руководителя диссертации;

5) доклад магистранта-выпускника на защите диссертации;

6) запрос на трудоустройство магистранта-выпускника;

7) реферат диссертации.

Законченную диссертацию, подписанную на титульном листе магистрантом-выпускником, руководителем и консультантами, прошедшую нормоконтроль, вместе с отзывом научного руководителя представляется для заключения заведующего кафедрой о допуске к защите.

Диссертация должна быть представлена на рецензию магистрантом-выпускником лично, не позднее, чем за четыре дня до защиты.

Не позднее, чем за день до защиты магистрант-выпускник представляет секретарю ГАК все необходимые документы: отзыв научного руководителя, рецензии (внешнюю и внутреннюю), заключение заведующего кафедрой, зачетную книжку и другие документы.

 

7 Порядок защиты магистерской диссертации

 

 

Защита магистерской диссертации включает в себя доклад диссертанта, ответы дис­сертанта на вопросы членов комиссии, научную дискуссию по проблемам, затронутым в работе, оглашение отзыва научного руководителя и рецензий на работу.

Доклад диссертанта должен отвечать содержанию магистерской диссертации. Про­должительность доклада − до 10 минут. Недопустнмо простое перечисление содержания глав с углублением в детали работы. В докладе должны найти отражение:

− цель и задачи исследования;

− актуальность и практическая ценность;

− основная идея работы и наиболее важные выводы с кратким обоснованием.

При защите используются демонстрационные материалы в форме слайдов, отпеча­танных раздаточных материалов и т. д.

Магистранту, не защитившему диссертацию в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более чем на один год.

 

 

Приложение А

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный аграрный университет»

 

Факультет________________________________

 

Кафедра________________________________

 

Направление подготовки ___________________

 

 

Квалификация (степень) выпускника______________

 

Форма обучения____________

 

____________________________________________________________________________

(Ф.И.О)

 

_____________________________________________________________________________

(Название работы)

_____________________________________________________________________________

 

Магистерская диссертация

 

 

Руководитель _____________________

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

______________________

(подпись)

Нормоконтроль _____________________

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

________________________

(подпись)

Рецензент __________________________

«К защите допускаю» (ученая степень, звание, Ф.И.О.)

Зав. кафедрой: (подпись)

_____________________________

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

___________________________

(подпись)

«___» _____________20___г.

Уфа 2014

Приложение Б

Оформление титульного листа пояснительной записки диссертации

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный аграрный университет»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.