Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый леверидж






Количественно эта характеристика измеряется соотношением между заемным и собственным капиталом; уровень финансового левериджа прямо пропорционально влияет на степень финансового риска компании и требуемую акционерами норму прибыли. Чем выше сумма процентов к выплате, являющихся, кстати, постоянными обязательными расходами, тем меньше чистая прибыль. Таким образом, чем выше уровень финансового левериджа, тем выше финансовый риск компании.

Финансовый леверидж может оцениваться разными способами.

Первый – рассчитывается коэффициент финансового левериджа, как отношение заемного капитала к собственному.

Второй – рассчитывается эффект финансового левериджа как приращение к чистой рентабельности собственных средств, получаемое за счет использования кредита:

ЭФЛ = (РА – СПК) х ЗК: СК (4.10)

где ЭФЛ — эффект (сила воздействия) финансового левериджа (прирост коэффициента рентабельности собственного капитала), %;

РA — экономическая рентабельность активов, %;

СПК — средняя расчетная процентная ставка за кредит; %;

ЗК — заемный капитал, руб.;

СК — собственный капитал предприятия, руб.

Третий – рассчитывается эффект финансового левериджа с учетом экономии на налоге на прибыль:

ЭФЛ = (1 – СНП) х (РА – СПК) х ЗК: СК (4.11)

где СНП — ставка налога на прибыль, %.

В формуле (4.11) выделяются три основные составляющие, соответствующие рассмотренным выше факторам:

1) налоговый корректор (1-СНП) показывает влияние налогообложения на эффект финансового левериджа;

2) дифференциал финансового левериджа (РА – СПК) характеризует выгоду привлечения заемных средств; если дифференциал отрицательный – привлечение заемных средств приносит предприятию убыток; чем выше положительное значение дифференциала, тем выше эффект финансового левериджа;

3) коэффициент финансового левериджа (ЗК: СК) характеризует риск, который увеличивается по мере увеличения суммы заемного капитала, используемого предприятием, приходящейся на единицу собственного капитала; коэффициент финансового левериджа мультиплицирует положительный или отрицательный эффект, получаемый за счет значения дифференциала.

Если новое заимствование приносит предприятию увеличение уровня эффекта финансового левериджа, то такое заимствование выгодно. Но при этом необходимо внимательнейшим образом следить за состоянием дифференциала: при наращивании плеча финансового левериджа банкир склонен компенсировать возрастание своего риска повышением цены своего «товара» — кредита.

Риск кредитора выражен величиной дифференциала: чем больше дифференциал, тем меньше риск; чем меньше дифференциал, тем больше риск.

Вывод: Разумный финансовый менеджер не станет увеличивать любой ценой плечо финансового левериджа, а будет регулировать его в зависимости от дифференциала.

Четвертый – рассчитывается эффект финансового левериджа, как степени влияния изменения прибыли до налогообложения и уплаты процентов за кредит на изменение чистой прибыли:

ЭФЛ = Δ ЧП: Δ П = П: (П – СП) (4.12)

где Δ ЧП — темп прироста чистой прибыли;

Δ П — темп прироста прибыли до налогообложения и уплаты процентов за кредит;

СП — сумма процентов по ссудам и займам.

 

5. Производственный леверидж
леверидж (leverage – рычаг) – это механизм управления прибылью компании, основанный на улучшении соотношения постоянных и переменных затрат.

С его помощью можно планировать изменение прибыли организации в зависимости от изменения объема реализации, а также определить точку безубыточной. Необходимым условием применения механизма операционного рычага является использование маржинального метода, основанного на подразделении затрат на постоянные и переменные. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки компании.

Как мы знаем, на предприятии существуют два вида затрат: переменные и постоянные. Их структура в целом, а в частности уровень постоянных затрат, в общей выручке предприятия или в выручке от единицы продукции могут значительно влиять на тенденцию изменения прибыли или издержек. Это происходит из-за того, что каждая дополнительная единица продукции приносит некоторую дополнительную доходность, которая идет на покрытие постоянных затрат, и в зависимости от соотношения постоянных и переменных затрат в структуре издержек компании, общий прирост доходов от дополнительной единицы товара может выразиться в значительном резком изменении прибыли. Как только достигается уровень безубыточности, появляется прибыль, которая начинает расти быстрее, чем объем продаж.

Операционный рычаг является инструментом для определения и анализа данной зависимости. Другими словами он предназначен для установления влияния прибыли на изменение объема реализации. Суть его действия заключается в том, что при росте объема выручки наблюдается больший темп роста объема прибыли, однако этот больший темп роста ограничен соотношением постоянных и переменных затрат. Чем ниже удельный вес постоянных затрат, тем меньше будет это ограничение.

Производственный (операционный) леверидж количественно характеризуется соотношением между постоянными и переменными расходами в общей их сумме и величиной показателя «Прибыль до вычета процентов и налогов». Зная производственный рычаг можно прогнозировать изменение прибыли при изменении выручки. Различают ценовой и натуральный ценовой рычаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.