Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание ЭС в MatLab






Для простоты будем считать, что базу знаний образуют два нечетких правила:

 

П1: если х есть А1 и у есть В1, то z есть C1,

П2: если х есть А2 и у есть В2, то z есть C2.

 

Создадим в MatLab экспертную систему:

 

 

В открывшемся окне выбираем Edit Þ FIS properties. Открывается окно FIS Editor:

 

 

Задаем две входные переменные x и y (EditÞ Add VariableÞ Input) и одну выходную переменную z (EditÞ Add VariableÞ Output). Окно принимает вид:

 

Для переменной x, щелкнув на соответствующей иконке, задаем две гауссовых функции принадлежности (А1 и А2) (параметры выбрать произвольно):

 

 

Для переменной y, щелкнув на соответствующей иконке, задаем две гауссовых функции принадлежности (B1 и B2) (параметры выбрать произвольно).

 

Для переменной z, щелкнув на соответствующей иконке, задаем две треугольных функции принадлежности (C1 и C2) (параметры выбрать произвольно).

 

Открываем окно задания правил (Edit Þ Rules) и задаем два правила, устанавливая переключатели и нажимая кнопку Add Rule:

 

 

Для демонстрации работы экспертной системы выбираем ViewÞ Rules:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.