Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение посадок с натягом






 

В зависимости от величины натяга посадки делятся на три группы:

- легкопрессовые – Н/р и Р/h;

- прессовые средние – H/r, H/s, H/t и R/h, S/h, T/h;

- прессовые тяжелые – H/u, H/x, H/z и U/h.

3.1. Легкопрессовые посадки характеризуются минимальным гарантированным натягом. Установлены в наиболее точных квалитетах (валы 4–6-го, отверстия 5–7-го). Применяются в таких случаях, когда крутящие моменты или осевые силы малы или случайное относительное смещение соединяемых деталей несущественно для их служебной роли; для соединения тонкостенных деталей, не допускающих больших деформаций; для центрирования тяжелонагруженных или быстровращающихся крупногабаритных деталей (с дополнительным креплением). Для деталей из цветных металлов и легких сплавов эти посадки по своему назначению аналогичны глухим посадкам в соединениях деталей из черных металлов. Предпочтительные для данного типа: Н7/р6 и Р7/h6.

Примеры применения: клапанные седла в гнездах при работе в условиях вибраций; втулки и кольца в корпусах; втулки и шестерни передней бабки токарных станков; установочные кольца на валах электродвигателей; уплотнительные кольца на валах для фиксации положения внутреннего кольца подшипника качения; зубчатые колеса на валах редукторов, барабанов и т.д.

Посадки повышенной точности применяются, когда недопустимы значительные колебания натягов, например, для соединений тонкостенных легко повреждаемых втулок при относительно больших длинах.

3.2. Прессовые средние посадки характеризуются умеренными гарантированными натягами, обеспечивающими передачу нагрузок средней величины без дополнительного крепления. В некоторых случаях, когда применение посадок с большими натягами недопустимо по условиям прочности деталей, посадки данной группы применяются в соединениях, воспринимающих тяжелые нагрузки, но с дополнительным креплением. Эти посадки характеризуются наличием упругих деформаций соединяемых деталей. Установлены для относительно высоких точностей деталей (валы 5–7-го, отверстия 6–7-го квалитетов) и обычно не требуют предварительной сортировки деталей по размерам перед сборкой. Сборка соединений возможна как под прессом, так и способом термических деформаций. В посадках этой группы допуск отверстия принимают обычно на один квалитет грубее, чем вала. Предпочтительные посадки: H7/r6, H7/t6.

Примеры применения: втулки подшипников скольжения в гнездах при тяжелых и ударных нагрузках – в крышке корпуса пневматической машинки для сверления; в головке шатуна компрессора; в зубчатых колесах на валах коробок скоростей токарных станков; постоянные кондукторные втулки, фиксаторы и упоры в приспособлениях; вентилятор на валу кранового электродвигателя; гильза цилиндра поршневого насоса; зубчатые колеса на промежуточном валу в коробках передач грузовых автомобилей с дополнительным креплением шпонкой; червячное колеса на валу редуктора и бронзовые зубчатые венцы червячных колес на чугунных центрах с дополнительным креплением винтами.

Посадки повышенной точности применяются для точных соединений, требующих достаточной прочности без дополнительного крепления при недопустимости значительных колебаний натягов, например, для втулок на валах электромашин, упорных дисков на роторах турбин и т.д.

3.3. Прессовые тяжелые посадки характеризуются большими гарантированными натягами. Предназначены для соединений, на которые воздействуют тяжелые, в том числе и динамические нагрузки. Применяются, как правило, без дополнительного крепления соединяемых деталей. При столь больших натягах возникают в основном упруго-пластические и пластические деформации. Детали должны быть проверены на прочность. Рекомендуется опытная проверка выбранных посадок, особенно в массовом производстве. Сборка обычно осуществляется методами термических деформаций, но применяется и продольная запрессовка. В отдельных случаях детали перед сборкой сортируются и подбираются по размерам. Для посадок с большими натягами предусмотрены относительно широкие допуски деталей (7–8 квалитет). Предпочтительные посадки: H7/u7, H8/u8, U8/h7.

Примеры применения: дисковые и тарельчатые несъемные муфты на концах валов; зубчатые бронзовые венцы на стальных центрах; вагонные колеса на осях; бурты на валах; стальные бандажи на разъемных центрах, установочные штифты в станочных приспособлениях; металлокерамические втулки подшипников в сельскохозяйственном машиностроении; элемент соединения ходовой части породопогрузочной машины; контактные кольца на изоляции в малых и средних электрических машинах; втулки на валах эксцентрикового пресса и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.