Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по подготовке контрольных работ по курсу

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

МАГНИТОГОРСКИЙ ФИЛИАЛ

Методические рекомендации и задания для выполнения контрольной работы

по курсу «Демография»

для заочного отделения направлений 081100.62 «Государственное и муниципальное управление», 080100.62 «Экономика»

Методические указания по подготовке контрольных работ по курсу

«Демография»

Изучение научной дисциплины «Демография» нацелено на формирование у студентов устойчивого целостного представления о закономерностях и социально-экономической обусловленности протекания демографических процессов, как в стране в целом, так и отдельных регионах; необходимость использования полученных данных в реализации социальной политики.

В ходе выполнения контрольной работы студент должен освоить понятийный аппарат демографии как науки; на основании данных переписей населения и текущего учета демографических событий грамотно производить анализ основных демографических показателей жизнедеятельности социума; изучить основные тенденции воспроизводства населения (рождаемости, смертности, естественного прироста) и факторы, влияющие на режим воспроизводства отдельных регионов; проанализировать роль миграции в формировании численности и состава населения, раскрыть содержание и основные направления демографической и миграционной политики в контексте перехода к новым экономическим отношениям.

Выполнение контрольных работ предполагает предварительное изучение учебной, научной и специальной литературы по данному предмету.

Контрольная работа по дисциплине «Демография» включает четыре варианта, каждый из которых имеет три задания.

Выбор вариантов

 

Вариант 1 (фамилии слушателей от А до Е включительно)

 

1. Постарение населения, его причины и последствия.
2. Характеристика миграционных процессов в РФ в постсоветский период.
3.     a. b. c. Численность населения Свердловской области на начало 2000 г. составляла 4612 тыс. чел. В том же году родилось 38372 ребенка, умерло 75579 чел., прибыло 35984 чел., выбыло 29338 чел. Рассчитать: численность населения на начало 2001 г.; коэффициенты естественного движения; интенсивность и эффективность миграции.

 

Вариант 2 (фамилии слушателей от Ж до М включительно)

 

1. Влияние возрастной структуры мужчин и женщин на демографические показатели.
2. Демографические и социально-экономические последствия депопуляции населения.
3.   a. b. c. Численность населения УрФО на начало 2000 г. составляла 12602 тыс. чел, на начало 2001 г. – 12564 тыс. В 2000 г. родилось 117256 детей, умерло 153955 человека. Рассчитать: сальдо миграции; общие коэффициенты естественного движения; интенсивность миграционного прироста.

 

Вариант 3 (фамилии слушателей от М до Т включительно)

 

1. Общие и специальные коэффициенты рождаемости. Их достоинства и недостатки.
2. Миграционная политика в России: цели, задачи и основные направления.
3.     a. b. c. Численность населения Ханты-Мансийского автономного округа на начало 2000 г. составляла 1368 тыс. чел. В том же году родилось 15579 детей, умерло 9426 человек, прибыло 38248 чел., выбыло 26235 чел. Рассчитать: численность населения на начало 2001 г.; общие коэффициенты естественного движения; интенсивность и эффективность миграции.

 

Вариант 4 (фамилии слушателей от У до Я включительно)

 

1.   Общие и специальные коэффициенты смертности. Практическое значение таблиц смертности.
2. Демографическая политика. Цели, задачи и основные направления.
3.   a. b. c. Численность населения Челябинской области в 2000 г. составляла 2985 тыс. чел., в 2001 г. 2974 тыс. В 2000 г. родилось 32355 детей, умерло 56444 человека. Рассчитать: сальдо миграции; общие коэффициенты естественного движения; интенсивность миграционного прироста.

 

Выполнение контрольной работы является обязательным для допуска к экзамену или зачету. Оформление должно соответствовать требованиям, предъявляемыми в РАНХиГС, и представляться преподавателю до начала аттестации. В конце работы приводится список использованной литературы, ставится дата и подпись слушателя.

Контрольная работа оценивается по четырехбальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Итоги работы будут учитываться при выставлении экзаменационной оценки.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сформировать необходимые страховые запасы | Мета роботи та робоче завдання




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.