Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. В кроссворде зашифрованы фамилии восьми лауреатов Нобелевской премии по химии






В кроссворде зашифрованы фамилии восьми лауреатов Нобелевской премии по химии. Ниже представлены описания заслуг, за которые им была присуждена Нобелевская премия. Определите фамилии учёных и ответьте на дополнительные вопросы.

По горизонтали:

3. Присуждена премия как факт признания особого значения его теории электролитической диссоциации для развития химии.

Дополнительные вопросы:

а) Напишите уравнение электролитической диссоциации фосфорноватистой кислоты, хлорита натрия.

б) Насыщенные растворы, каких из перечисленных соединений будут хорошо проводить электрический ток: сульфат бария, перхлорат натрия?

6. За синтез аммиака из составляющих его элементов. (Когда он получал премию из рук короля Швеции, зал встал и начал свистеть.)

Дополнительные вопросы:

а) Напишите уравнение реакции, за которую этот великий учёный получил Нобелевскую премию.

б) Предложите альтернативный способ синтеза аммиака из атмосферного азота, используя только неорганические реагенты.

в) Как получить водород, необходимый для синтеза аммиака из элементов (учтите, что синтез крупнотоннажный, а реактивы должны быть легкодоступны)?

г) За какие работы зал мог освистать этого талантливого учёного (подсказка: премия была присуждена в 1919 г.)?

7. За заслуги по введению и развитию методов высокого давления в химии, что представляет собой эпохальное событие в области химической технологии.

Процесс, названный в честь учёных из пунктов 6 и 7, потребляет 1 % вырабатываемой в мире энергии и благодаря ему можно прокормить треть населения Земли.

Дополнительные вопросы:

а) Учёные, загаданные в пунктах 6 и 7, вели свои нобелевские работы в Германии. Почему для Германии были так важны работы по фиксированию атмосферного азота в начале прошлого века?

б) Для чего сейчас фиксируют атмосферный азот?

в) Этот учёный рассчитывал правильные условия взрыва угольных шахт. Для какой цели в Германии в начале прошлого века взрывали угольные шахты?

8. Знак признания проделанной им работы по катализу, а также за исследования основных принципов управления химическим равновесием и скоростью реакции.

Широко известен закон разбавления, установленный данным учёным. Термин «моль» был предложен им в 1900 г.

Дополнительные вопросы:

а) Определите, как изменится степень диссоциации 0, 1 М уксусной кислоты, если её разбавить в два раза (K а = 1, 76 ∙ 10–5).

б) Этот учёный внёс большой вклад в развитие теорий идеального газа и идеального раствора. Какое главное отличие идеального газа от идеального раствора?

 

По вертикали:

1. В знак признания открытия им в атмосфере различных инертных газов и определения их места в периодической системе.

Дополнительные вопросы:

а) Напишите реакцию взаимодействия фторида ксенона (II) с броматом калия в щелочной среде.

б) Плотность газовой смеси состоящей из оксида азота (I), диоксида углерода и криптона равна 1, 55 г/л (p = 55 кПа, t = 0 °C). Определите массовую долю криптона в смеси.

2. За проведённые им исследования в области распада элементов в химии радиоактивных веществ.

За добрый нрав студенты прозвали его «Крокодилом». Однажды над его лабораторией даже появился барельеф крокодила, автором которого был Пётр Капица.

Дополнительные вопросы:

а) Радиоактивный ряд урана начинается с 238U и заканчивается 206Pb. Определите, сколько α - и β -распадов включает этот ряд.

б) Определите возраст планеты Земля, если предположить, что в момент образования планеты вероятность образования изотопов 238235U равны. Природный уран состоит из смеси трёх изотопов: 238U — 99, 2739 % (t1/2 = 4, 468∙ 109 лет), 235U — 0, 7024 % (t1/2 = 7, 038∙ 108 лет) и 234U — 0, 0057 % (t1/2 = 2, 455∙ 105 лет).

4. За исследования в области механизма химических реакций.

Единственный русский лауреат Нобелевской премии по химии.

5. За работы по термодинамике необратимых процессов, особенно за теорию диссипативных структур.

Великий бельгийский учёный с необыкновенно русской фамилией.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.