Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицевая кладка и облицовка стен






 

Кирпичную кладку с геометрически четким рисунком швов на фасадной поверхности называют декоративной. Наиболее часто при строительстве кирпичных зданий применяют лицевую кладку со сплошными или с прерывающимися вертикальными швами.

Технология выполнения декоративной кладки не отличается от технологии обычной кладки. Работу ведут звенья каменщиков, составляющие бригаду. При этом используют обычные инструмент, приспособления и инвентарь. Каменщикам, помимо соблюдения перевязки, порядовки и вертикальной кладки, необходимо правильно заложить нижний ряд и в процессе кладки следить за горизонтальностью, вертикальностью и одинаковой толщиной наружных швов.

Рис. 1. Варианты декоративной кладки a — со сплошными вертикальными швами; б – с прерывающимися вертикальными швами; 1 – тычковый ряд; 2…4 – ложковые ряды

Рис. 2. Кладка стены с декоративным рисунком швов

Рис. 3. Перевязка кладки при декоративном рисунке на лицевой поверхности

Рис. 4. Порядковая раскладка кирпича при кладке простенко a — с прерывающимися через три ряда вертикальными швами; В — со сплошными вертикальными швами

Рис. 5. Порядковая раскладка кирпича при укладке углов стен а — со сплошными вертикальными швами; б — с прерывающимися через три ряда вертикалыми швами

Рис. 6. Профили наружных швов декоративной кладки а — выпуклый; б — вогнутый; в — заглубленный; г — односрезный

 

Кирпичи, выходящие на фасадную плоскость, должны иметь ровные грани, чистую поверхность и одинаковый цветовой оттенок.

Лицевая верста (при перевязанных или неперевязанных вертикальных швах) имеет многорядную систему перевязки, внутренняя верста и забутка — однорядную.

При кладке простенков порядовую раскладку выполняют следующим образом. Первый ряд наружной и внутренней верст простенков выкладывают тычками. В наружной (лицевой) версте при прерывающихся вертикальных швах укладывают две четвертки, а при сплошных — две половинки и в забутке — четвертки. Кромки раскола у четверток и половинок притирают (шлифуют). Второй и четвертый ряды имеют наружную и внутреннюю версты из ложков. Углы внутренней версты завершают трех-четвертками. Забутка состоит из четверток (в углах) и тычков. Третий ряд: наружная верста и забутка — из ложков, внутренняя верста — из тычков.

Рассмотрим порядовую раскладку при кладке углов стен толщиной в два кирпича. Первый ряд имеет наружную и внутреннюю версты из тычков. Кладку лицевой версты (при сплошных вертикальных швах) начинают с двух половинок, а при прерывающихся вертикальных швах — с двух трехчетверток, уложенных ложком. С укладки двух трехчетверток начинают угол внутренней версты. При прерывающихся вертикальных швах на фасаде промежутки в забутке заполняют четвертками. Второй и четвертый ряды одинаковые: наружная и внутренняя версты — из ложков, перевязка забутки и внутренней версты обеспечивается укладкой трех трехчетверток; забутка ведется тычками. Третий ряд имеет наружную версту и забутку из ложков, а внутреннюю версту — из тычков. Для перевязки внутренней версты и забутки используют три трехчетвертки. По сравнению с нижеуложенным рядом их укладывают в направлении продольной или поперечной стены.

Швы на лицевой поверхности декоративной кладки расшивают. Вначале обрабатывают вертикальные, а затем горизонтальные швы. От формы (профиля) расшивки наружных швов зависит архитектурная выразительность кладки. Чаще всего швам придают выпуклую, вогнутую, заглубленную или односрезную форму.

Выполнять декоративную кладку могут только каменщики высокой квалификации. Затраты труда при этом повышаются на 6…9% по сравнению с обычной кладкой.

 

6 Реконструкция каменных конструкции

 

Под каменными конструкциями понимают несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений, выполненных путем соединения отдельных камней или каменных изделий строительным раствором. Например - кирпич.

При реконструкции зданий и сооружений, выполненных из каменных конструкций, важно оценить фактическую прочность несущих элементов. При этом необходимо наиболее полно учитывать все факторы, которые могут снизить несущую способность.

В связи с тем, что каменные конструкции испытывают в основном сжимающие усилия, наиболее эффективным способом их усиления является устройство стальных, железобетонных и армированных растворных обойм. Каменная кладка в обойме работает в условиях всестороннего сжатия, при этом ее поперечные деформации значительно уменьшаются и, как следствие, существенно увеличивается сопротивление продольной силе.

Одновременно с усилением стен обоймами рекомендуется также выполнять инъекцию в имеющиеся трещины в кирпичной кладке цементного раствора. Инъекция осуществляется путем нагнетания в поврежденную кладку жидкого цементного или полимерцементного раствора под давлением. При этом происходит общее замоноличивание кладки, восстанавливается и даже увеличивается ее несущая способность. Достоинством такого метода усиления является возможность его осуществления без остановки производства, при небольших затратах материалов и без увеличения поперечных размеров конструкций. Для повышения пластичности состава в раствор добавляют пластифицирующие добавки в виде нитрита натрия, поливинилацетатную эмульсию ПВА. Раствор нагнетается под давлением. Плотность заполнения трещин определяется через 28сут после инъецирования неразрушающими методами.

При устройстве комбинированного усиления сначала устанавливают металлическую обойму, затем производят инъецирование раствора в кладку.

При надстройке и реконструкции кирпичных зданий и сооружений, а также в случае аварийного состояния стен рекомендуется полная замена каменных конструкций. Замена производится после временного крепления стен конструкциями из дерева или стального проката, способных воспринять нагрузки, передающиеся на разбираемые простенки или столбы. При необходимости замены узких простенков устанавливают временные стойки, которые опираются на подоконные участки и поддерживают перемычки. При ширине простенка более 1 м устанавливают две и более стоек. Включение стоек в работу осуществляется с помощью клиновидных подкладок.

Новую кладку выполняют из каменных материалов более высокой прочности, но не ниже марки 100 на растворе марки 100 и выше. При этом осуществляют плотное осаживание кирпича для получения тонких швов кладки. При необходимости горизонтальные швы армируют стальными сетками. Верх новой кладки не доводят до старой на 3-4 см и затем этот зазор плотно зачеканивают жестким цементным раствором марки 100 и выше. При необходимости плотность прилегания новой и старой кладки обеспечивается путем забивки в неотвердевший раствор плоских стальных клиньев. Поврежденные или отклонившиеся от вертикали углы зданий усиливаются металлическими балками из швеллеров, которые устанавливаются в уровне перекрытий в вырубленные с двух сторон стены борозды или на поверхности стены и соединяются друг с другом стяжными болтами. Кирпичные опоры под железобетонные или стальные перемычки при необходимости усиливают бандажами или обоймами, а при сильных повреждениях разбирают и перекладывают, предварительно установив под концами перемычек временные разгружающие стойки на клиньях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.