Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Складирование и хранение строительных






материалов

 

После покупки лесоматериалов их необходимо тщательно осмотреть. Древесину со сколами, трещинами (особенно в торцах) и грибком лучше заменить на качественную. Если сделать это невозможно, то немедленно приступайте к ее антисептированию. Причем обрабатывают и качественную древесину, которая может быть заражена грибком. Перед обработкой очищают от коры кряжи и бревна, соскабливают и сжигают пораженную древесину, просушивают оставшуюся и дезинфицируют инструмент.

Листы стекла хранят на резиновых, войлочных или деревянных прокладках с углом наклона к вертикали 10… 15°. Ящики со стеклом также хранят в наклонном положении.

Кирпич на поддоне располагают с перекрестной перевязкой и «в елку». При перевязке «в елку» кирпич укладывают с наклоном к центру пакета под углом 45°, поэтому пакет не разваливается при транспортировке. Это позволяет использовать для перевозки пакетов обычные автомобили или прицепы и даже ручные тележки без дополнительных бортов и креплений.

Силикатный кирпич перевозят в пакетах на специально оборудованных машинах или тележках-платформах, соответствующих размеру пакета.

Если кирпич доставляют к вам без контейнеров или пакетов, то его разгружают вручную, укладывают в специальные штабеля высотой до 1, 6 м или на поддоны. При этом кирпич с несквозными пустотами располагают пустотами вниз, чтобы в них не собиралась вода, которая при замерзании может его разрушить. Лицевой кирпич укладывают в штабеля правильными рядами по сортам, цветам и оттенкам.

Высота штабеля не должна превышать 1, 5 м. Над штабелями устраивают навес.

Керамические стеновые и облицовочные камни, а также камни из других материалов разгружают, складируют и хранят так же, как и лицевой кирпич. Облицовочные изделия из керамических, бетонных и других плит укладывают в 2…3 ряда на ребро лицевой поверхностью друг к другу и хранят в контейнерах или штабелях на деревянных прокладках. Фасадные плитки малого размера складируют в контейнерах, а облицовочные архитектурные детали — уложенными на подкладках в один ряд по высоте.

Железобетонные элементы и детали устанавливают на деревянные инвентарные подкладки, располагая их в местах, предусмотренных на площадке складирования. Прокладки между изделиями, укладываемыми в штабель, размещают одну над другой. Толщину прокладок, которая должна быть не менее 25 мм, подбирают с таким расчетом, чтобы элементы не опирались на петли или выступающие части нижележащих элементов. Подкладки обычно имеют сечение не менее 100× 100 мм.

Площадки под штабеля предварительно выравнивают, грунт уплотняют, чтобы прокладки не проседали. Иначе изделие будет опираться не на подкладки, а на грунт и сломается из-за неправильного распределения нагрузок.

Плиты фундаментов и блоки стен подвалов располагают штабелями высотой не более 2600 мм на подкладках и прокладках, которые устанавливают на расстоянии 300…500 мм от торцов блоков.

Прямоугольные ригели (прогоны) высотой до 600 мм укладывают на ребро, не более трех рядов по высоте, с подкладками и прокладками, расположенными на расстоянии 500… 1000 мм от торцов.

Многопустотные плиты перекрытий и плиты покрытий укладывают в штабеля высотой не более 2500 мм плашмя. Прокладки и подкладки располагают перпендикулярно пустотам на расстоянии 250…400 мм от краев плит.

Лестничные марши складируют ступенями вверх. Подкладки и прокладки располагают вдоль маршей на расстоянии 150…200 мм от их краев.

Лестничные площадки размещают в горизонтальном положении, подкладки и прокладки устанавливают на расстоянии 150…200 мм от торцов.

Крупнопанельные перегородки для комнат хранят в вертикальном или слегка наклонном положении.

Хранить изделия необходимо так, чтобы не допускались загрязнение и повреждение лицевой поверхности. Их нельзя укладывать на подкладки и прокладки, покрытые льдом. Чтобы на конструкциях не застаивалась вода, их немного наклоняют. Сквозные отверстия в изделиях из бетона закрывают, чтобы в них не попадали снег и вода. Железобетонные детали периодически очищают от снега, не допуская их обледенения.

Вяжущие материалы и добавки для растворов имеют различные сроки хранения.

При хранении цемента надо учитывать, что он со временем теряет свою прочность. Например, прочность портландцемента через 3, 6 и 12 мес уменьшится соответственно на 20, 30 и 40%. Чтобы прочность не снижалась, следует сразу после покупки бумажный мешок с цементом упаковать в полиэтиленовый мешок или обернуть его пленкой. Защищенный от влаги вяжущий материал хорошо сохраняется несколько лет.

Комовую известь зимой можно складировать в закрытых сараях в штабелях на слое песка или извести-пушонки толщиной 5…6 см. Чтобы она не загасилась, верх и откосы штабелей надо укрыть слоем извести-пушонки толщиной 5… 10 см.

 

ЛЕКЦИЯ №4 – ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ГРУНТА И

УСТРОЙСТВА СВАЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.