Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ динамики и структуры активов (имущества) организации.






Такой анализ осуществляется с целью выявления конкретных причин неудовлетворительного финансового состояния или неэффективного управления финансовым состоянием.

Анализ динамики активов (как и пассивов) построен на сравнении абсолютных и относительных изменений различных взаимосвязанных статей актива баланса. Разница или противоположное направление изменений позволяет судить о характере и тенденциях развития финансово-хозяйственного механизма предприятия.

При анализе структуры актива (имущества) предприятия каждую статью имущества в долях лучше рассчитывать по отношению к итогу той группы активов, в состав которой она входит, а итог по группам активов относить к валюте баланса.

Основной целью анализа структуры имущества предприятия является установление ее рациональности или нерациональности с точки зрения нормативов финансовой устойчивости и платежеспособности.

По итогам расчетов по структуре имущества можно определить основные причины неудовлетворительного финансового состояния предприятия, связанные с недостатками в его финансово-хозяйственной деятельности управленческой работы персонала.

Далее, активы предприятия и их структура исследуются с точки зрения участия в производстве, ликвидности, а также оборачиваемости. Для этих целей активы группируются следующим образом.

1-я группировка – но направлению использования:

– Активы используемые на предприятии;

– Активы используемые за пределами предприятия

2-я группировка – по степени ликвидности:

– Труднореализуемые активы;

– Медленнореализуемые активы;

– Среднереализуемые активы;

– Мгновенно реализуемые активы

3-я группировка – по длительности оборота:

– Долгосрочные активы (период оборачиваемости > 12 мес.);

– Краткосрочные активы (период оборачиваемости < 12 мес.).

По первой группировке к активам используемым на предприятии относят имущество и денежные средства используемые непосредственно в рамках предприятия. За пределами предприятия используются вся дебиторская задолженность, финансовые вложения и товары отгруженные.

По второй группировке к труднореализуемым активам обычно относят внеоборотные (ф. 1, стр. 190). В состав медленно реализуемых активов включают запасы (ф.1, стр. 210) и дебиторскую задолженность со сроком погашения более чем через 12 мес. (ф.1, стр. 230). Среднереализуемые активы состоят из Дебиторской задолженности со сроком погашения до 12 мес. (ф.1, стр. 240) и прочих оборотные активы (ф.1, стр. 270). Мгновенно реализуемые активы включают Денежные средства (ф.1, стр. 260) и краткосрочные финансовые вложения (ф.1, стр. 250).

Основные причины неудовлетворительного финансового состояния, определяемые по активу баланса:

1. Несоответствие соотношения между внеоборотными и оборотными активами отраслевой принадлежности предприятия.

2. Сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей всего и по статьям запасов.

3. Высокая доля задолженности дебиторов предприятию, вызывающая проблемы с платежеспособностью, снижение оборачиваемости текущих активов и рентабельности работы предприятия.

4. Низкая доля денежных средств на счетах предприятия, не обеспечивающая погашение ежемесячных платежей.

5. Высокая доля готовой продукции в составе запасов и ее рост в динамике, что свидетельствует о низкой конкурентоспособности продукции предприятия и о проблемах с ее реализацией.

6. Наличие долгостроя в незавершенном строительстве.

7. Наличие в составе внеоборотных активов неиспользуемого оборудования.

8. Наличие в составе долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений неликвидных ценных бумаг и рост их стоимости в динамике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.