Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переоценка объектов учета. Учет ее результатов, отражение результатов переоценки в финансовой отчетности.






Возможность проведения переоценки основных средств установлена пунктом 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Проводить ее разрешено не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) по группам однородных объектов по текущей (восстановительной) стоимости. Переоценивают основные средства либо путем индексации первоначальной (восстановительной) стоимости, либо прямым пересчетом по документально подтвержденным рыночным ценам. Из указанных методов наиболее реальным представляется проведение переоценки методом прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Определить рыночную цену имущества можно обратившись к оценщикам.

Если же организация решит проводить переоценку самостоятельно, то лучше всего создать специальную комиссию. Проведя работу, комиссия составит акт, в котором укажет ее результаты. К акту обязательно должен быть приложен документ, подтверждающий рыночную стоимость переоцениваемых объектов.

Какие объекты переоценивают, а какие нет

Ввиду специфики производства в структуре баланса сельскохозяйственных организаций преобладающую долю занимают, как правило, медленно и трудно реализуемые группы активов. Это основные средства, характеризующиеся значительным разнообразием: земельные ресурсы, здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, машинно-тракторный парк, специализированные машины и оборудование. Однако следует помнить, что в соответствии с действующим законодательством часть внеоборотных активов сельхозпредприятий переоценке не подлежит (п. 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

К непереоцениваемым объектам относятся земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). То есть те, которые с течением времени не изменяют своих потребительских свойств. Отметим, что по таким объектам не начисляется и амортизация. А вот на остальные группы активов данное ограничение не распространяется.

Пересчитываем стоимость объектов

При переоценке основные средства либо дооценивают (их первоначальная стоимость увеличивается), либо уценивают (их первоначальная стоимость уменьшается). Поэтому в бухучете результаты переоценки отражают в зависимости от того, проводилась ли ранее переоценка данной группы объектов или нет.

Так, если организация проводит переоценку основных средств впервые, то результаты отражаются следующим образом.

Суммы дооценки объекта основных средств относят в кредит счета 83 «Добавочный капитал» в корреспонденции с дебетом счета 01 «Основные средства». Сумму доначисленной по этому объекту амортизации отражают по дебету счета 83 и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

В результате прирост стоимости основных средств от переоценки отражают как сальдо субсчета «Прирост стоимости внеоборотных активов от переоценки», который открывают к счету 83.

Для учета сумм уценки используют счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». В дебет этого счета относят суммы уменьшения первоначальной стоимости объектов, а по кредиту – суммы откорректированной амортизации.

Результаты проведенной переоценки необходимо отразить в бухгалтерском балансе обособленно. Их не включают в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года, а учитывают при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года. Кроме того, при составлении отчетности за текущий год результаты переоценки, проведенной на начало года, нужно показать в Отчете об изменении капитала (форма № 3) и в Приложении к балансу (форма № 5).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.