Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование табличных данных.






Вы можете по своему усмотрению настраивать представление данных в любой ячейке либо диапазоне, то есть форматировать активную ячейку или выделенный диапазон. Чтобы перейти в данный режим, выполните команду Формат ячеек. Откроется окно, которое содержит несколько вкладок: Число, Выравнивание, Шрифт, Граница, Заливка и Защита. Кратко остановимся на каждой из них.

На вкладке Число выбирают подходящий числовой формат ячейки (диапазона), а также настраивают параметры выбранного формата. Пример того, как будет выглядеть содержимое ячейки (диапазона) при текущих настройках, вы можете увидеть в поле Образец.

Вкладку Выравнивание используют, для того чтобы настроить отображение данных в ячейке. В области Выравнивание осуществляют горизонтальное и вертикальное выравнивание содержимого ячейки; подходящие варианты выбирают из раскрывающихся списков по горизонтали и по вертикали. Если в поле по горизонтали выбрано значение по левому краю (отступ), то для редактирования становится доступным расположенное правее поле отступ, в котором указывают необходимую величину отступа.

 

В области Ориентация устанавливают требуемый вариант ориентации текста ячейки (например, можно расположить текст в ячейке вертикально либо под произвольным углом). В области настроек Отображение есть три флажка. Если вы установите флажок переносить по словам, то вводимый в ячейку текст будет автоматически переноситься на следующую строку при достижении правого края ячейки. Установка флажка автоподбор ширины позволяет уменьшить размер символов шрифта таким образом, чтобы содержимое ячейки помещалось в столбце. Для объединения двух или более ячеек в одну установите флажок объединение ячеек (предварительно следует выделить объединяемые ячейки).

Настройку шрифта ячейки или диапазона выполняют на вкладке Шрифт. Здесь указывают подходящий стиль шрифта, выбирают его начертание и размер. В поле Образец вы можете увидеть, как будет представлено содержимое ячейки при текущих настройках.

На вкладке Граница настраивают отображение границы ячейки (диапазона). В области Линия, которая находится в левой части вкладки, щелчком кнопкой мыши задают подходящий тип линии границы и из раскрывающегося списка выбирают ее цвет. В правой части вкладки указывают область применения границы. По умолчанию границы ячеек не отображаются.

 

На вкладке Заливка вы можете указать цвет фона ячейки (диапазона), а также выбрать узор, которым будет оформлена ячейка (диапазон). В поле Образец можно видеть, как будет выглядеть ячейка (диапазон) при текущих настройках.

На вкладке Защита с помощью флажков Защищаемая ячейка и Скрыть формулы устанавливают защиту ячейки от несанкционированного доступа (редактирования, удаления и т. д.). Следует отметить, что использование данной функциональности имеет смысл только в том случае, если действует защита листа.

 

Доступ к вкладкам Шрифт, Выравнивание, Число можно осуществить с ленты Главная.

 

В Office Excel 2007 можно быстро форматировать данные таблиц на листе, используя темы и конкретные стили.

Применение темы. Тема представляет собой заранее определенный набор цветов, шрифтов, линий и эффектов заливок, который можно применить ко всей книге или к ее отдельным элементам, например, диаграммам или таблицам. Они могут помочь создавать отлично смотрящиеся документы. Можно также без труда создать собственную тему для единообразного, профессионального вида документов, которую можно применить ко всем книгам Excel и к другим документам выпуска 2007 Office. При создании темы можно отдельно настроить цвета, шрифты и эффекты заливки, внося изменения в отдельные или сразу во все параметры.

Использование стилей. Стиль — это заранее определенный формат на основе темы, который можно использовать для изменения вида таблиц, диаграмм, сводных таблиц, фигур или схем Excel. Если встроенные заранее определенные стили не удовлетворяют требованиям пользователя, их можно настроить самостоятельно. Для диаграмм имеется возможность выбора из множества заранее определенных стилей, однако создать собственные стили диаграмм нельзя.

Стили ячеек используются для форматирования выбранных ячеек. Большинство стилей ячеек не имеют отношения к используемой в книге теме, так что можно без труда создавать собственные стили ячеек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.