Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоаварийная защита на производствах синтетического каучука.






Применяемые в промышленности синтетического каучука мономеры и растворители – это вещества с низкой температурой кипения. Поэтому технологический процесс осуществляется, как правило, под давлением, что сопряжено с опасностью аварий и пожаров.

Возможной причиной взрывов и аварий является нарушение герметичности аппаратов, работающих под давлением, из-за нарушения режима эксплуатации, коррозии аппаратуры и др.

На основании многолетнего опыта работы по производственной защите технологических процессов составлен и введен в действие на заводах синтетического каучука «Перечень оснащения технологических процессов средствами противоаварийные устройства блокировки и сигнализации при нарушении параметров технологического процесса.

Предаварийные технологические блокировки при нарушении параметров предусматривают автоматическое отключение источников давления, температуры, подачи сырья, что исключает завышение давления в технологических аппаратах.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 15.02.07. К-11-2. 10
В аппаратах реакторного типа, где возможно завышение температуры, которое может привести к перегреву стенок аппаратов, предусматривается система контроля температуры поверхности термопарами.

К числу мер, предупреждающих возникновение аварий и снижающих ущерб от пожаров, следует отнести: повышение надежности всего технологического оборудования, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматизацию управления технологическими процессами, защиту пожаро- и взрывоопасных цехов и оборудования стационарными установками водяного поршня, паровыми завесами и т.п.

Для особо взрыво- и пожароопасных производств, предусматриваются более жесткие требования, чем установленные действующими правилами и нормами. При этом разрабатываются дополнительные технические мероприятия, направленные на повышение безопасности при эксплуатации производств синтетического каучука и улучшение санитарно-гигиенических условий труда. К таким мероприятиям относятся:

- увеличение площади легкосбрасываемых конструкций взрывоопасных производств: для одноэтажных зданий – до 10% и многоэтажных – до 7%, вместо установленных правилами и нормами 5%;

- обеспечение приточной вентиляции в объеме не менее трехкратного воздухообмена по полной кубатуре подсобно – производственных помещений, расположенных рядом с взрывоопасными производствами;

- проведение ручного отбора проб способом, исключающим выделение в рабочую зону газов, паров и жидких продуктов;

- установка во всех взрывоопасных помещениях сигнализаторов до взрывных концентраций типа СВК – 3М1 или СВИ;

- установка в помещениях, где возможно выделение вредных паров и газов, газоанализаторов и сигнализаторов для контроля ПДК;

- проектирование факельных установок для горючих газов и паров. На практике факельные системы эксплуатируются на производствах двухстадийного и одностадийного дегидрирования бутана и изопентана, подземного изотермического хранения легковоспламеняющихся жидких углеводородов и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.