Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожаро- и взрывоопасные свойства веществ.






В промышленности синтетического каучука широко применяются углеводородное сырье (бутан, изобутан, изопентан), мономеры (бутадиен, изопрен, изобутилен), а также вспомогательные вещества и растворители, которые при нарушении технологического регламента производства и несоблюдении требований по безопасности эксплуатации могу создать взрывоопасные концентрации, вызвать загорание, пожары, взрывы с выводом из строя оборудования и травматизмом обслуживающего персонала.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 15.02.07. К-11-2. 10
Горение – это быстро протекающий процесс соединения горючего вещества с кислородом воздуха, сопровождающийся, как правило, выделением продуктов сгорания, теплоты и света. Условием возникновения горения является одновременное присутствие горючего вещества, кислорода и источника зажигания. Горение не может возникнуть, если отсутствует одно из этих условий. Система предупреждения и борьбы с пожарами основана на том, чтобы не допустить одновременного существования данных трех условий.

Процесс горения может протекать в виде взрыва. Взрыв – это внезапное изменение физического или химического состояния вещества, которое сопровождается мгновенным выделением большого количества энергии. При возникновении взрыва происходит значительные разрушения, особенно если газообразные продукты горения нагреваются до высоких температур. Горючие газы обычно взрываются при образовании смесей определенной концентрации с воздухом.

Температура вспышки – самая низкая (в условиях специальных испытаний) температура горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются пары или газы, способные вспыхнуть в воздухе от источника зажигания, но скорость их образования недостаточна для устойчивого горения. По этому параметру определяют степень пожароопасности жидкости. Понятие о температуре вспышки имеет большое значение для решения вопроса размещения зданий и аппаратуры, применения строительных конструкций, а также для разработки мероприятий по технике безопасности и противопожарной профилактики.

Если жидкости имеют температуру вспышки паров до 45оС, то они относятся к легковоспламеняющимися (ЛВЖ); это – эфир, бензол, метиловый спирт, бутадиен, стирол и другие продукты производства синтетического каучука. Жидкости, которые имеют температуру вспышки выше 45оС, называются горючими жидкостями (ГЖ).

Температура воспламенения – это температура горючего вещества, при которой оно выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что после воспламенения их от источника зажигания возникает устойчивое горение.

Температура вспышки и температура воспламенения для ЛВЖ близки, для горючих жидкостей температура вспышки ниже температуры воспламенения.

Углеводородное сырье используемое в производстве синтетического каучука, обладает наркотическим действием и влияет на нервную систему. Кроме того, ароматические углеводороды (бензол, толуол, стирол) вредно влияют на кровообращение организма, а при попадании на кожу вызывает ее растрескивание, экземы.

Вредное действие на организм работающих может вызвать вдыхание паров водорода, бутана, бутилена, ацетона, бутадиена, бензола, толуола. В связи с этим для каждого соединения установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) вещества в воздухе рабочей зоны, которые не могут допустить заболевания работающих. Контроль за содержанием этих веществ в воздухе производственных помещений осуществляют цеховые лаборатории и лаборатории газоспасательной службы.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 15.02.07. К-11-2. 10
Если концентрация токсических веществ превышает нормы ПДК, применяют средства индивидуальной защиты.

На предприятиях имеется газоспасательная служба, работники которой обучают персонал пользованию противогазами, наблюдают за исправностью противогазов, эвакуируют пострадавших из очага загазованности и сказывают доврачебную помощь пострадавшим.

Применяют три типа противогазов:

1. Фильтрующий, в котором токсические газы и пары поглощаются активированным углем или другим специально подобранным для данных газов и паров поглотителем. Такой противогаз состоит из резиновой маски, соединительной трубки и коробки с поглотителем. Коробки противогазов имеют отличительную окраску. Резиновые лицевые маски выпускаются разных размеров, поэтому каждый работающий должен подобрать себе маску нужного размера.

2. Шланговый изолирующий, состоит из резиновой маски и длинного гибкого шланга, один конец которого соединен с маской, а другой выводится из аппарата или из загазованного места. В комплект этого противогаза входит пояс и веревка.

3. Кислородный изолирующий, состоящий из маски и аппарата с кислородным баллоном. Запас кислорода в этих аппаратах обычно рассчитан на 1-2 часа работы. Пользование этим аппаратом требует специальной тренировки; обычно они применяются газоспасателями.

Начальник смены или мастер определяет тип противогаза, которым нужно пользоваться в тех или иных обстоятельствах.

При работе в аппаратах или емкостях, в которых могут находится токсические или взрывоопасные пары или газы, рабочие должны пользоваться шланговым противогазом и наливать и надевать спасательный пояс с лямками и веревкой. При выполнении таких работ один из рабочих должен находится вне аппарата или емкости, держать свободные концы шланга и веревки с тем, чтобы в случае необходимости оказать помощь находящемуся внутри аппарата. Эти работы должны проводиться под наблюдением мастера или начальника смены в присутствии представителя газоспасательной службы.

Кроме противогазов к защитным средствам относятся: спецодежда, перчатки и защитные очки.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 15.02.07. К-11-2. 10
Предприятия синтетического каучука относятся к взрыво- и пожароопасным, поэтому уже на стадии проектирования уделяется большое внимание вопросам противопожарной защиты.

Мероприятия по противопожарной безопасности разделяются на профилактические, или предупредительные, и ликвидации уже возникших пожаров.

К профилактическим мероприятиям относятся:

- размещение установок содержание горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, с учетом противопожарных разрывов между ними, затрудняющих распространение огня;

- размещение стационарных пенных установок тушения пожаров во взрывоопасных цехах и складских помещениях и лафетных установок вне этих помещений;

- установка насосов высокого давления для подачи воды с целью защиты наружного технологического оборудования;

- устройство паровой защиты технологических печей от пожаров;

- применение систем автоматического пожаротушения и сигнализации о пожаре;

- размещение аварийных емкостей для удаления горючей жидкости из аппаратов при возникновении пожара;

- монтирование огнепреградителей на трубопроводах, по которым возможно возникновение огня и движение пламени.

Кроме того, все производственные и подсобные помещения, а также технологические установки и склады должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и пожарным инвентарем, который следует содержать в должном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.