Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация службы техники безопасности на производствах синтетического каучука.






По действующему законодательству создание здоровых и благоприятных условий труда возлагается на административно - технический персонал предприятия: в цехах и на отдельных участках производства - начальников

цехов и установок, мастеров производителей работ, а по заводу в целом — на директора, главного инженера и его заместителя го технике безопасности.

На нефтехимических предприятиях, к которым относятся все заводы синтетического каучука, имеются отделы техники безопасности задачей которых является организация работы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на данном предприятии. Отделы охраны труда совместно с профсоюзными организациями ежегодно разрабатываются планы номенклатурных мероприятий охране труда, которые утверждаются руководством предприятия и вышестоящими организациями, после чего оформляются в виде двухстороннего соглашения между администрацией завода и профсоюзным комитетом. Это

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 15.02.07. К-11-2. 10
соглашение включается в коллективный договор, и администрация завода несет ответственность за его выполнение в указанные в плане сроки.

Работники отдела техники безопасности рассматривают проекты строительства новых производств и реконструкции действующих предприятий и следят за тем, чтобы в проектах были отражены требования техники безопасности в промышленной санитарии с действующими нормативами. Они принимают участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию объектов после строительства.

Большое внимание отдел техники безопасности завода уделяет ежедневному контролю за соблюдением санитарных норм по загрязнению воздушной среды, степени освещенности, шума, воздействию метеорологических факторов.

В подчинения отдела техники безопасности находится газоспасательная и санитарно-врачебная службы.

Отдел техники безопасности поддерживает связь с научно-исследовательскими и проектными организациями, занятыми вопросами техники безопасности, охраны труда и промышленной санитарии.

Кроме указанных функций отдела техники безопасности выполняет следующее:

- инструмент и обучает рабочих и инженеро-технических работников безопасным приемам и методам работы;

- расследует несчастные случаи, ведет учет и анализ травматизма;

- составляет отчеты о номенклатурных мероприятиях для направления в вышестоящие организации;

Общественный контроль за охраной труда и состоянием техники безопасности осуществляется профсоюзными комитетами. Для этого при профсоюзных комитетах созданы комиссии по охране труда. Эти комиссии заслушивают сообщения руководителей предприятия и цехов о соблюдении правил и норм техники безопасности и охраны труда, совместно с администрацией разрабатывают меры по улучшению условий труда на заводе, участвуют в разработке номенклатурных мероприятий, расследовании несчастных случаев, приемке в эксплуатацию новых обхектов.

Кроме того, государственный контроль за состоянием техники безопасности и производственной санитарии. В его функции входит проверка выполнения руководителями предприятий требований трудового законодательства, обеспечивающие безопасные условия труда на производстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.