Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация приборов для измерения давления разряжения.






При установке манометров выше или ниже точки отбора и заполнения импульсной линии жидкостью следует вносить поправку на гидростатическое давление столба жидкости. Значение поправки ЛР определяют по формуле:

P=±Hpg '

где Н - высота столба жидкости от точки отбора давления до точки установки манометра, м; р - плотность жидкости в импульсной линии, кг/м3;

g - ускорение свободного падения, м/с2.

Поправка имеет положительный знак, когда прибор установлен выше отборного устройства. Чем меньше измеряемое давление, тем большее влияние оказывает поправка на результаты измерения.

При испытании импульсных линий все приборы должны быть отключены, так как давление испытания в 1, 5-2 раза измеряемого рабочего давления. Устанавливая и снимая манометры, необходимо пользоваться гаечными ключами, не допуская вращения манометра за корпус, так как это может привести к прекосу держателя передаточного механизма, а у манометров с многовитковой трубчатой пружиной - к повреждению капилляра.

Герметизацию подключения манометра обеспечивают прокладкой, устанавливаемой под торец ниппеля. Подмотка на резьбу штуцера пакли или других уплотняющих материалов недопустима: при частой смене манометров может быть сорвана резьба. Материал прокладки должен соответствовать измеряемому давлению и свойствам среды. При измерении давления кислорода применяют обезжиренные прокладки из кожи, фибры, паронита и меди. Прокладки из меди и алюминия нельзя применять при измерении давления аммиака, сернистого газа и других агрессивных газов. Эксплуатация приборов для измерения расхода и уровня. Дроссельные расходомеры переменного перепада давления. Для получения достоверных результатов измерения расхода необходимо обеспечивать в процессе эксплуатации герметичность импульсных линий и запорных органов на участке от сужающего устройства до дифманометра-расходомера; нельзя допускать скопления конденсата в газовых линиях, образования газовых пробок в жидкостных линиях, засорения импульсных линий, и особенно засорение сужающих устройств. Сужающие устройства периодически (в зависимости от чистоты измеряемой среды) прочищают, открывая продувочные вентили. Продувку ведут до тех пор, пока не прекратится выброс из сужающего устройства осадков, скопившихся в камерах или отдельных отверстиях для отбора

перепада давления. На время продувки дифманометр отключают, так как

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 15.02.07. К-11-2. 10
при сообщении с атмосферой одного положительного или отрицательного

вывода сужающего устройства по второму выводу будет действовать на дифманометр статическое давление в трубопроводе, во много раз превышающее измеряемый перепад давления. Продуваемая среда должна отводится в дренажную линию или специальную емкость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.