Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номеронабиратель






Всякий раз, когда абонент поднимает трубку телефона, собираясь позвонить, местная телефонная станция должна получить информацию о том, какой именно номер (телефон назначения) вызывается. Эта информация содержится в сигналах, вырабатываемых номеронабирательным устройством. В настоящее время широко используются три типа номеронабирателей: дисковый, двухтональный многочастотный и импульсный.

На протяжении многих лет использовался только вращательный номеронаби­ратель. Его все еще можно встретить во множестве классических телефонов старых моделей. Желание увеличить скорость набора и появление в схемах телефонных аппаратов транзисторов привели к разработке нового способа набора номера. Вместо длинной серии импульсов тока нужные цифры представляются уникаль­ными комбинациями звуковых тонов. Этот метод назвали двухтональным многочастотным набором. На рис. 3.3 показаны раскладка типичной клавиатуры для тонального набора и частоты для каждой строки и столбца. Например, если на клавиатуре будет нажата цифра " 2", тональные сигналы с частотами 697 и 1336 Гц будут объединены вместе и посланы в телефонную линию.

Поскольку на кнопочной клавиатуре можно набрать номер намного быстрее, чем импульсы цифр могут быть переданы в телефонную сеть, появилась необходимость хранить в памяти последовательность введенных цифр до того момента, пока они не будут переданы. Кроме того, в современных электронных телефонах запоминающее устройство небольшой емкости используется для повторного набора последнего набранного номера, а также для запоминания нескольких часто вызываемых номеров. В настоящее время большинство ИС номеронабирателей могут обеспечивать и тональный, и импульсный набор номера – конкретный режим набора выбирается с помощью переключателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.