Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотность.






Плотность является важнейшей характеристикой, позволяющей в совокупности с другими константами ориентировочно оценивать хими­ческий и фракционный состав нефти и нефтепродуктов. Плотность принято выражать абсолютной и относительной величиной.

Абсолютной плотностью считается масса вещества, заключенная в единице объема. Плотность имеет размерность кг/м3, г/см3 или т/м3.

В практике нефтепереработки принято использовать безразмерную величину — относительную плотность нефти (нефтепродукта), которая равна отношению плотности нефти (нефтепродукта) при 20 °С к плот­ности воды при 4 °С. Относительная плотность обозначается ρ 420 (вели­чина безразмерная).

Поскольку плотность воды при 4 °С равна 1 г/см3 (1000 кг/м3), чис­ловые значения относительной и абсолютной плотности совпадают.

Для большинства нефтей и нефтяных фракций, особенно в небольших интервалах температур (от 0 до 50 °С) для нефтепродуктов, содержащих от­носительно небольшие количества твердых парафинов и арома­тических углеводородов, зависимость плотности от температуры имеет линейный характер, что выражается формулой:

где — начальная температура измерения, °С; — конечная температура измерения, — температурная поправка измене­ния плотности на 1 °С при — плотность вещест­ва при температуре соответственно.

Значение поправок для нефтепродуктов можно вычислить по формуле:

Если определение ведется при температуре t, то, пользуясь той же формулой, можно рассчитать

где — плотность нефтепродукта при заданной температуре;

— плотность нефтепродукта при стандартных температурах; — температурная поправка изменения плотности на 1 °С при - заданная температура.

Относительные плотности углеводородов возрастают в ряду:

Плотность большинства нефтей меньше единицы и в среднем колеблется от 0, 80 до 0, 90 Высоковязкие смолистые нефти

имеют плотность, близкую к единице. Наоборот. нефти из газо­конденсатных месторождений очень легкие

На величину плотности нефти влияет много факторов. Глав­ные из них — содержание растворенных газов и смол, фракцион­ный, а для дистиллятов также и химический состав. Дистилляты — смесь жидких углеводородов нефти, полученных при ее перегонке

и выкипающих в определенных температурных пределах. Плот­ность нефтяных фракций (дистиллятов) увеличивается по мере возрастания температурных пределов их выкипания (табл. 1.1).

Плотность жидкостей определяют с помощью ареометров и пикнометров.

Плотность газа при стандартных условияхможет

быть вычислена по формуле:

где — молекулярная масса газа, кг/кмоль; 22, 4 — объем 1 кмоля газа при стандартных условиях.

Для газообразных продуктов за стандартные условия приняты давление в 0, 101 МПа (760 мм. рт. ст.) и температура 273 К (0 °С).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.