Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортировка нефти






Месторождения нефти и газа в большинстве случаев расположены на значительном расстоянии от нефтегазоперерабатывающих предпри­ятий. Вследствие высокой пожаро- и взрывоопасности при транспорти­ровке нефти, и особенно природного газа, предъявляются повышенные требования по обеспечению высокой герметичности, надежности, про­тивопожарной безопасности транспортных средств.

Одним из наиболее экономичных и технически современных видов транспорта нефти и газа является морской и речной нефтеналивной флот. В 70—80-е годы XX века введены в эксплуатацию крупнотоннаж­ные танкеры грузоподъемностью 100—250 тыс. т и гигантские супертан­керы —до 750 тыс. т. Создан также флот танкеров-газовозов для океан­ских и морских перевозок.

На суше наиболее экономична транспортировка нефти и газа по трубопроводам. Доля перекачки нефти и газа по трубопроводам в нашей стране достигает 85 %. На доставку каждой тонны нефти по трубам требуется в 10 раз меньше трудовых затрат, чем для ее перевозки по же­лезным дорогам. Однако при укладке трубопроводов возникает целый ряд проблем — сложность ландшафта, необходимость промежуточных нефтеперекачивающих станций, обеспечение надежности и безопасно­сти транспортировки нефти и газа. Кроме того, больших усилий требует перекачка вязких и высокопарафинистых нефтей. Возникает необхо­димость борьбы с асфальтосмолисто-парафиновыми отложениями (АСПО), особенно в зимний период. В связи с этим трубопроводы со­провождают «спутники» — трубы, по которым подают горячую воду, или печи нагрева на перекачивающих станциях. Используют также ин­гибиторы отложений — специальные присадки. Большие проблемы связаны с коррозией трубопроводов, особенно при перекачке серни­стых нефтей. Для борьбы с коррозией применяют специальные реаген­ты — ингибиторы коррозии.

Для доставки нефти в районы, удаленные от трубопроводных маги­стралей, используют железнодорожный транспорт со специальными нефтеналивными цистернами.

При организации транспортировки нефтей необходимо учитывать физико-химические свойства, углеводородный и компонентный состав не только исходных индивидуальных нефтей, но и их смесей, так как рациональное смешение обеспечивает большую эффективность транс­портировки и снижение энергетических затрат за счет уменьшения вяз­кости смеси, повышения ее кинетической устойчивости (т. е. уменьше­ния склонности к образованию АСПО). Такой подход к оценке состава смеси и оптимизация содержания в ней компонентов положительно от­ражается не только на показателях транспортировки и хранения нефтя­ного сырья, но и на результатах его переработки.

 

 


Лекция №3 Основные свойства нефтей инефтепродуктов (физико-химические)

Нефть представляет собой подвижную маслянистую горючую жид­кость легче воды от светло-коричневого до черного цвета со специфи­ческим запахом.

В основе переработки нефти и получения товарных нефтепродуктов лежат физические и физико-химические процессы. Управление этими процессами требует глубокого знания физических, физико-химических и коллоидных свойств нефти, ее фракций и остатков. Многие из этих свойств прямо или косвенно связаны с химическим составом нефтей и нефтепродуктов, определяют межмолекулярные взаимодействия и структурные особенности нефтяных систем, отражают эксплуатацион­ные характеристики нефтепродуктов.

Одни константы, характеризующие эти свойства, входят в формулы для расчетов нефтезаводской аппаратуры, другие используются для контроля параметров режима и показателей качества продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.