Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовых результатов и рентабельности деятельности аудируемого лица.






Проверка организации аналитического учета доходов, расходов, финансовых результатов.

Инструкция по применению плана счетов финансово-хозяйственной деятельности:

Аналитический учет по счету 90 ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и др. Кроме того, аналитический учет по этому счету может вестись по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией.

Аналитический учет по счету 91 ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Построение аналитического учета по счету 99 должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о финансовых результатах.

Аналитический учет по счету 84 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

Проверка учета доходов и расходов, финансового результата от обычных видов деятельности.

Проверка учета прочих доходов и расходов, определения их сальдо.

Проверка отражения в учете налога на прибыль (налога при специальных налоговых режимах).

Проверка правильности осуществления реформации баланса.

Проверка соответствия использования прибыли требованиям законодательства, содержанию учредительных документов и решениям собственников, правильности отражения такого использования на счетах бухгалтерского учета.

Ст. 35 ФЗ «Об АО»:

В обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества. Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств и не может быть использован для иных целей. Уставом общества может быть предусмотрено формирование из чистой прибыли специального фонда акционирования работников общества. Его средства расходуются исключительно на приобретение акций общества, продаваемых акционерами этого общества, для последующего размещения его работникам.

Ст. 42 ФЗ «Об АО»:

Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения о выплате дивидендов по размещенным акциям. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

Ст. 28 ФЗ «Об ООО»:

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Уставом общества может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.

Ст. 30 ФЗ «Об ООО»:

Общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества.

Сверка данных аналитического и синтетического учета с данными бухгалтерской отчетности, проверка соблюдения действующих требований по представлению и раскрытию информации о финансовых результатах и использовании прибыли в бух. отчетности.

 

Типичные искажения (нарушения):

- неверная классификация доходов и расходов;

- отсутствует раскрытие существенных доходов и расходов;

- ошибки в отнесении разниц к постоянным или временным (ПБУ 18/02), ненадлежащее начисление и списание отложенных налоговых активов, обязательств;

- распределение прибыли, не соответствующее требованиям нормативных правовых актов и учредительных документов, решениям собственников;

- отсутствие требуемых нормативными правовыми актами раскрытий в отношении финансовых результатов и использования прибыли в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

Обобщение результатов проверки. Документирование

См. типовую форму рабочего документа в теме 1 «Аудит учредительных документов, формирования и изменения уставного капитала и расчетов с учредителями».


[1] Рабочая документация должна храниться в виде аудиторских файлов. Аудиторский файл включает все рабочие документы по определенной аудиторской проверке, объединенные в несколько папок (досье, файлов). Обычно аудиторский файл состоит из:

1) постоянного файла, включающего данные об аудируемом лице, значимые в течение длительного периода (например, более одного года);

2) текущего файла, относящегося к конкретному аудиторскому заданию.

Постоянный файл содержит информацию, необходимую для понимания деятельности аудируемого лица и среды, в которой она ведется. Он может включать копии учредительного документа клиента; копии свидетельства о государственной регистрации клиента, постановки его на учет в налоговом органе, документов о его регистрации в фондах, других регистрационных и уведомительных документов; копии лицензий клиента; информацию об акционерах (участниках); информацию об организационной структуре клиента; копии документов, оформляющих решения органов управления клиента; учетную политику клиента; графики документооборота; копии долгосрочных соглашений, которые имеют значение для аудита на протяжении ряда лет.

[2] Микропредприятия – субъекты малого предпринимательства, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает 15 человек, а выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета НДС – 60 млн. руб. (Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ " О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 09.02.2013 N 101 " О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства").

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.