Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка соответствия данных налогового и бухгалтерского учета НДС, соблюдения действующих требований по включению информации о расчетах по НДС в бух. отчетность.






При этом необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации отражаемые в бухгалтерской отчетности суммы по расчетам с бюджетом должны быть согласованы и тождественны. Оставление на бухгалтерском балансе неурегулированных сумм по этим расчетам не допускается.

Типичные искажения (нарушения):

- неверное определение налоговой базы, в том числе невыполнение требований НК РФ о восстановлении НДС в установленных случаях;

- нарушения порядка оформления счетов-фактур и других документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость;

- нарушения порядка применения налоговых вычетов.

Обобщение результатов проверки. Документирование См. типовую форму рабочего документа в теме 1 «Аудит учредительных документов, формирования и изменения уставного капитала и расчетов с учредителями».

Пример

В соответствии с Методическими рекомендациями по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг (утв. Минфином РФ 23.04.2004, одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол N 25 от 22.04.2004), программа аудиторской проверки расчетов с бюджетом по налогу на прибыль организаций может включать следующие разделы:

1. Оценка риска существенных искажений;

2. Определение уровня существенности в отношении соответствующих остатков по счетам 68, 09, 77, а также групп операций, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль (объектов налогообложения);

3. Ознакомление с учетной политикой;

4. Определение наиболее рисковых областей;

5. Планирование и выполнение дальнейших аудиторских процедур, включая:

- проверку соответствия учетной политики требованиям законодательства в области налогообложения;

- проверку правильности определения постоянных и временных разниц, налоговых активов и обязательств;

- проверку правильности определения текущего налога на прибыль и чистой прибыли;

6. Анализ выполнения программы аудита, классификация выявленных ошибок и нарушений, обобщение и оформление результатов проверки.

 

тема 12: Аудит финансовых результатов и использования прибыли

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации:

Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса. Прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года. В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т.е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

 

Цель:

(в соответствии с подходом, заложенным в международных стандартах аудиторской деятельности (далее – МСАД):

подтвердить предпосылки подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности в отношении финансовых результатов аудируемого лица, а также показателей, характеризующих использование прибыли;

(в соответствии подходом, заложенным в ФП(С)АД №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности»):

дать оценку достоверности представления и раскрытия в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о финансовых результатах деятельности аудируемого лица, распределении его прибыли, а также соответствия порядка отражения финансовых результатов и распределения прибыли на счетах бухгалтерского учета требованиям нормативных правовых актов.

 

Нормативные документы, регулирующие учет финансовых результатов и порядок и учет использования прибыли:

ГК РФ, НК РФ, федеральные законы от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ " Об акционерных обществах", от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью", ПБУ 1/2008, 3/2006, 4/99, 9/99, 10/99, 15/2008, 18/02 и другие, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. №49 " Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н " О формах бухгалтерской отчетности организаций", приказ Минфина от 21.03.2000 №29н " Об утверждении Методических рекомендаций по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию", приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н " Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов" и другие.

 

Документы - источники аудиторских доказательств:

- внутренние регламентирующие документы: учредительные документы, учетная политика и другие;

- протоколы собраний учредителей, акционеров, заседаний совета директоров и т.д.;

- договоры: купли-продажи, комиссии, ответственного хранения и другие;

- первичные учетные документы;

- регистры по счетам 68, 84, 90, 91, 99 и другим;

- бухгалтерская отчетность;

- налоговые декларации.

 

Основные направления проверки:

1. Анализ положений учетной политики в части учета и представления и раскрытия в бух. отчетности финансовых результатов и информации об использовании прибыли на предмет наличия этих положений и их соответствия специфике деятельности аудируемого лица и действующим нормативным документам.

2. Оценка эффективности средств внутреннего контроля в части учета финансовых результатов (планирование, контроль выполнения плановых показателей, профессиональный уровень учетных работников, внутренние проверки, учет результатов внешних проверок).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.