Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка выбытия ФВ.






Проверяются:

- основания выбытия;

- правильность документального оформления;

- правильность оценки выбывающего объекта, точность исчисления сумм других расходов, связанных с выбытием;

- правильность определения величин доходов, получаемых при выбытии;

- правильность отражения выбытия на счетах бухгалтерского учета.

ПБУ 19/02:

выбытие ФВ имеет место в случаях погашения, продажи, безвозмездной передачи, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций, передачи в счет вклада по договору простого товарищества и пр.

При выбытии ФВ, по которому не определяется текущая рыночная стоимость, его стоимость определяется исходя из оценки, определяемой одним из следующих способов:

по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета ФВ;

по средней первоначальной стоимости;

по первоначальной стоимости первых по времени приобретения ФВ (способ ФИФО).

Вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (за исключением акций акционерных обществ), предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, оцениваются по первоначальной стоимости каждой выбывающей единицы.

При выбытии ФВ, по которым определяется текущая рыночная стоимость, их стоимость определяется организацией исходя из последней оценки.

Ст. 280 НК РФ:

при реализации или ином выбытии ценных бумаг налогоплательщик самостоятельно в соответствии с принятой учетной политикой выбирает один из следующих методов списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг:

по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

по стоимости единицы.

Сверка данных аналитического и синтетического учета с данными бухгалтерской отчетности, проверка соблюдения действующих требований по представлению и раскрытию информации о ФВ в бух. отчетности.

Типичные искажения (нарушения):

- нарушение порядка проведения инвентаризации ФВ;

- не проводится проверка на обесценение ФВ;

- неверное определение первоначальной стоимости, а также стоимости списываемых объектов ФВ;

- несвоевременное/неполное признание доходов от объектов ФВ;

- несвоевременное принятие к учету, списание объектов ФВ.

Обобщение результатов проверки. Документирование

См. типовую форму рабочего документа в теме 1 «Аудит учредительных документов, формирования и изменения уставного капитала и расчетов с учредителями».

 

 

тема 11: Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам

Цель:

(в соответствии с подходом, заложенным в МСАД):

подтвердить предпосылки подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, относящиеся к группам расчетных операций, остаткам по счетам и раскрытию информации в отчетности, связанным с расчетами аудируемого лица с бюджетом по налогам и сборам;

(в соответствии подходом, заложенным в ФП(С)АД №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности»):

дать оценку достоверности представления и раскрытия в бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица информации о его расчетах с бюджетом по налогам и сборам, а также соответствия порядка ведения бухгалтерского учета расчет требованиям нормативных правовых актов.

 

Нормативные акты, регулирующие осуществление и учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам:

ГК РФ, НК РФ, КоАП, постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. №506 " Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе", постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. №1, нормативные правовые акты, утверждающие формы налоговой отчетности, приказ МНС РФ от 2 апреля 2002 г. №БГ-3-32/169 " Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи", ПБУ 18/02, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н " О формах бухгалтерской отчетности организаций" и другие.

 

Документы - источники аудиторских доказательств:

- внутренние регламентирующие документы: учетная политика, должностные инструкции и другие;

- договоры: купли-продажи, аренды, подряда, учредительные договоры, договоры простого товарищества и другие;

- первичные учетные документы;

- регистры налогового учета;

- регистры бухгалтерского учета по счетам 09, 19, 68, 69, 77, 90, 91, 99 и другим;

- бухгалтерская отчетность;

- налоговые декларации.

 

Пример

Основные направления проверки расчетов с бюджетом по НДС (представлены с учетом Методических рекомендаций по сбору аудиторских доказательств при проверке расчетов по НДС, одобренных Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол №18 от 21 - 22 октября 2003 г.):

1. Изучение осуществляемых клиентом операций - объектов налогообложения НДС и учетной политики в целях налогообложения (раздел, посвященный НДС).

2. Оценка эффективности внутреннего контроля в части осуществления и учета расчетов по НДС (компетентность лиц, ответственных за ведение налогового учета и подготовку налоговых деклараций, проведение внутренних проверок, принятие необходимых мер по результатам налоговых и аудиторских проверок, сверки учетных данных с данными налоговых органов и проч.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.