Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка начисления повременной оплаты труда.






Проверяются:

- наличие и правильность составления табелей учета рабочего времени;

- соответствие начисленных в соответствии с принятыми условиями оплаты труда сумм фактически отработанному времени.

4. Проверка правильности начисления гарантийных и компенсационных выплат (выходные пособия, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации, при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя, пособия по временной нетрудоспособности и других), различных видов доплат (за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу), отпускных, оплаты времени простоев.

ТК РФ:

Ст. 152: сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

С. 153: работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

С. 154: каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада). Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ:

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания выплачивается в следующем размере:

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка (cредний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ. C 01.01.2015 г. такая база составляет 711 000 руб., с 01.01.2014 г. – 624 000 руб.);

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые 3 дня за счет работодателя, с 4-го дня – за счет ФСС, по уходу за членом семьи – с 1-го дня за счет ФСС.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из 24 месяцев.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом " О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

ТК РФ:

Ст. 115: ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (больше для отдельных категорий работников).

Ст. 139: средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29, 3 (среднемесячное число календарных дней). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму 29, 3, умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29, 3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

С.157: время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

5. Проверка расчета удержаний из заработной платы (НДФЛ, по исполнительным документам, компенсация ущерба, причиненного работодателю, возмещение неотработанного аванса и др.)

НДФЛ – гл. 23 НК РФ.

ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника по распоряжению работодателя производятся в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Помимо ТК РФ, вопросы удержаний регулируют следующие законодательные акты:

1) ст. 107, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации: из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию;

2) ст. 109, Семейный кодекс Российской Федерации: администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) иного дохода, и уплачивать или переводить их за счет этого лица лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.

3) ст. 98, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ " Об исполнительном производстве": судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

̶ исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

̶ взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

̶ отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника и в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

В соответствии с ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю по распоряжению работодателя могут производиться:

1) в сумме полученного, но не отработанного аванса (ст. 137 ТК РФ);

2) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, других подотчетных сумм (ст. 137 ТК РФ);

3) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое (ст. 137 ТК РФ);

4) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ);

5) при взыскании с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка. При этом распоряжение должно быть сделано работодателем не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба (ст. 248 ТК РФ).

По заявлению работника из причитающейся ему заработной платы могут удерживаться суммы:

1) при погашении задолженности по предоставленному работодателем займу;

2) благотворительные взносы;

3) другие удержания по заявлению работника.

Ст. 138: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а по исполнительным документам - 50 % заработной платы, причитающейся работнику (без НДФЛ). При отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний из заработной платы не может превышать 70 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.