Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка правильности учета арендных операций.






Действующие правила ведения бухгалтерского учета аренды предписывают отражать объект аренды в балансе арендодателя. Если это имущество предназначено только для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование), оно учитывается как доходные вложения в материальные ценности. Иначе оно числится на счете 01 «Основные средства» и показывается в балансе по строке «Основные средства».

Исключение составляют:

- финансовая аренда, когда балансодержателем арендного имущества может быть лизингодатель или лизингополучатель, что определяется условиями договора лизинга;

- аренда имущественного комплекса, для которой предписан учет всего имущества, входящего в арендуемый комплекс, на балансе арендатора.

Проверка выбытия ОС.

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

Проверяются:

- основания выбытия;

- правильность документального оформления;

- правильность оценки выбывающего объекта, точность исчисления сумм других расходов, связанных с выбытием;

- правильность определения величин доходов, получаемых при выбытии;

- правильность отражения выбытия на счетах бухгалтерского учета.

Сверка данных аналитического и синтетического учета с данными бухгалтерской отчетности, проверка соблюдения действующих требований по представлению и раскрытию информации об ОС в бух. отчетности.

 

Типичные искажения (нарушения):

- нарушение порядка проведения инвентаризации;

- отсутствие лиц, несущих ПМО;

- неверное определение первоначальной стоимости ОС;

- включение затрат на капитальный ремонт ОС в их стоимость, списание затрат на модернизацию на счета затрат;

- несвоевременное принятие к учету, списание объектов ОС.

Обобщение результатов проверки. Документирование

См. типовую форму рабочего документа в теме 1 «Аудит учредительных документов, формирования и изменения уставного капитала и расчетов с учредителями».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.