Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение занятия






Занятия по методике «««Казачьего Вара»»» могут проходить под музыкальное сопровождение, под любой народный музыкальный инструмент: гармонь, балалайку, бубенцы.

Первое, с чего нужно начать, – это «Хоровод». Хоровод – это идеальный способ объединить людей и собрать их внимание. Хоровод всегда сопровождается криками, шутками и активными действиями. Все это нужно для того, чтобы у каждого внутри отпустило. Дело в том, что у каждого из нас натянута струна, которая держит и привязывает нас к определенному образу поведения. А как только мы начинаем движение в хороводе, эта струнка отпускается и мы чувствуем себя естественно и свободно. Кашевар запускает движение по кругу, сопровождая его криками и шутками. Хоровод сходится, расходится и плавно перетекает в борьбу. Первая борцовская игра – «Все на пятак»».

Борцовские игры

Борцовские игры можно применять как обучающую методику, как развивающие игры и как забаву на любых (культурных, общественных) мероприятиях. Такая игра одинаково хорошо подходит и взрослым, и детям. Среди видов борцовских игр можно выделить наиболее активные и интересные: ««Все на пятак»», ««Выталкивания»», ««Казаки в окружении»», ««Взять флаг»», ««В зайца»» и другие. Названия весьма условные и некоторые не являются традиционными, названия игр плохо сохранились до наших дней. Но борцовские игры не только забава, а еще и разминка и подготовка тела к более интенсивным нагрузкам. Борьба плавно перетекает в удары.

Удары

Видов и вариантов исполнения ударных техник множество: кулаки, ладони, локти, ноги. Степень сложности зависит от коллектива, от его опыта. Для первого занятия хорошо подойдет старя забава – «Ожига»»» или ««Бой на ладушки»». После активных действий, сопряженных с ударной техникой, можно переходить на оружие. Два основных и традиционных способа – ««Нож на нож»» и «Рубка»».

Все упражнения проходят в достаточно активном темпе. Для того, чтобы они не были скучны, Кашевар дает на их выполнение от 20 до 40 секунд. За это время от группы требуется максимальная отдача. Это как раз и дарит участникам хорошее настроение, поднятие моральных и физических сил.

В ходе игры Кашевар знакомит участников с традицией и дает первое понимание договора. Выявляет «зверьков», правит и настраивает их на нужный лад – Ладит. Зверьков ладить нужно во время борьбы, иначе во время ударной техники на больших скоростях они могут покалечить товарищей. Как следствие, каша не сварится, а коллектив не сдружится. Кашевар должен чувствовать каждого, вести, иначе уварить кашу не получится. От характера и способностей Кашевара зависит весь ход занятия.

Кульминацией ««Казачьего Вара»» всегда должна быть беседа. А точнее: подведение итогов. Здесь Кашевар по пунктам разбирает пройденный материал, проводит аналогию между традицией и современностью. Отвечает на вопросы. Дает возможность каждому высказать свое мнение по поводу занятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.