Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)






ЕНВД вводится в действие законами муниципальных районов, городских округов, городов, применяется наряду с ОСН и распространяется только на определенные виды деятельности. Исчисление и уплата ЕНВД обязательны, если данный вид деятельности попадает под данный режим налогообложения.

Виды деятельности, облагаемые налогом:

· оказание платных бытовых услуг;

· ветеринарные услуги;

· ремонт, ТО и мойка автотранспорта;

· розничная торговля и общественное питание с площадью торгового зала не более 150 кв. м;

· перевозка пассажиров и грузов (не более 20 машин) и др.

Если налогоплательщик имеет несколько видов деятельности на основе свидетельства, то ведется раздельный учет доходов и расходов по каждому виду.

На ЕНВД не переводятся:

· организации и ИП, имеющие более 15 работников (с 2011 г.);

· предприниматели, перешедшие на «патентную упрощенку»;

· учреждения образования, здравоохранения и соцобеспечения по услугам общепита, если такие услуги являются неотъемлемой частью их деятельности;

· организации и предприниматели по передаче во временное владение или пользование автозаправочных и автогазозаправочных станций;

· налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕСХН, и при этом реализующие через свои объекты торговли или общественного питания произведенную ими сельскохозяйственную продукцию.

Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, а также в случае осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии с Налоговым кодексом.

Вмененный доход представляет собой потенциально возможный валовой доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, влияющих на его получение. Он определяется на основе таких показателей как базовая доходность, физические показатели и корректирующие коэффициенты. Размер вмененного дохода за квартал рассчитывается, исходя из полных месяцев, начиная с месяца, следующего за государственной регистрацией.

Базовая доходность – условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную величину физического показателя. Она для каждого вида деятельности своя и определяется НК.

Физические показатели – это численность работников; площадь торгового зала, стоянки; количество торговых мест; количество автомобилей.

Базовая доходность корректируется на коэффициенты К1 и К2.

Налоговой базой признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Налоговая ставка устанавливается в размере 15% вмененного дохода.
Базовая доходность и ставки налога - едины на всей территории РФ. Налоговый
период определен в один квартал. Уплата налога осуществляется не позднее 25 числа следующего периода. Сумма налога может быть уменьшена на сумму обязательных страховых взносов, но не более, чем на 50%. Зачисляется налог в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.