Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные налоговые режимы






 

С 2003 года вступили в силу главы 26.1 – 26.3 НК РФ, определяющие действия специальных налоговых режимов: упрощенной системы налогообложения (УСН), единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и единый сельхозналог (ЕСХН) (рисунок 8).

 

Рисунок 8 - Виды специальных налоговых режимов

 

 

Под уплатой единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей понимается освобождение от уплаты совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов. Единый налог освобождает от уплаты:

· налога на прибыль (с 2009 г. организации должны платить налог с доходов по долговым обязательствам и дивидендов) или НДФЛ (с 2009 г. ФЛ должны платить налог с доходов в виде материальной выгоды),

· НДС (кроме таможенного),

· на имущество (задействованное в этой деятельности).

Данные спецрежимы не отменяют платежи по страховым взносам. Иные налоги и сборы уплачиваются в соответствии с общим режимом налогообложения.

Доходы и расходы при применении специальных налоговых режимов признаются кассовым методом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.