Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе (ВКР)






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(Филиал ТюмГНГУ в г.Ноябрьске)

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала ТюмГНГУ

в г.Ноябрьске

 

_____________ С.П.Зайцева

___ _______2013 г.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ

К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

бакалавров направления 131000.62 Нефтегазовое дело

профилей Эксплуатация и обслуживание технологических объектов нефтегазового производства, Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти

 

 

Ноябрьск 2013

Требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе (ВКР)

ВКР должна отвечать следующим требованиям:

− быть актуальной;

− носить научно-исследовательский, практический характер;

− отражать умение обучающегося самостоятельно обобщать, систематизировать и корректно использовать статистические данные, опубликованные материалы и иные научные исследования по избранной теме с соблюдением достоверности цитируемых источников;

− иметь четкую структуру, завершенность, отвечать требованиям логичного, последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и предложений;

− содержать теоретические положения, самостоятельные выводы и рекомендации.

 

2. Руководство и консультирование при выполнении выпускной квалификационной работы

Координацию и контроль подготовки ВКР осуществляет руководитель ВКР (далее – руководитель), являющийся преподавателем филиала или работником профильного предприятия должностей: главный инженер, заместитель главного инженера, начальник отдела (службы, управления), руководитель, заместитель руководителя, начальник цеха, промысла и т.д.

2.1 Руководитель ВКР студента должен вести дисциплину профессионального цикла соответствующего профиля либо обладать практическим опытом работы по направлению темы ВКР.

2.2 Допускается привлечение к руководству ВКР на условиях совместительства профессоров и доцентов из других вузов, научных сотрудников, имеющих ученое звание и (или) ученую степень, а также высококвалифицированных специалистов предприятий, потребителей кадров выпускников из числа представителей органов государственной власти и местного самоуправления, имеющих высшее профессиональное образование, соответствующее специальности (направлению) подготовки, по которой выполняется ВКР и стаж практической деятельности в указанных сферах.

2.3 Руководители ВКР определяются и назначаются приказом директора филиала.

2.4 В случае, если руководитель ВКР не является работником филиала, к заявлению на утверждение темы и назначение руководителя, прикладывается справка с места работы выбранного студентом руководителя ВКР.

2.5 В обязанности руководителя ВКР входит:

а) составление задания на ВКР;

б) контроль за выполнением ВКР;

в) формирование и выдача рекомендаций по подбору и использованию источников и литературы по теме ВКР;

г) консультирование студента по вопросам выполнения ВКР согласно установленному графику консультаций;

д) анализ содержания ВКР и выдача рекомендаций по его доработке (по отдельным главам (разделам), подразделам и в целом;

е) информирование о порядке и содержании процедуры защиты (в т.ч. предварительной);

ж) консультирование (оказание помощи) в подготовке выступления, подборе наглядных материалов к защите ВКР;

з) составление письменного отзыва о ВКР, в котором отражается:

− актуальность ВКР;

− степень достижения целей ВКР;

− наличие элементов методической и практической новизны;

− наличие и значимость практических предложений и рекомендаций, сформулированных в ВКР;

− правильность оформления ВКР, включая оценку структуры, стиля, языка изложения, а также использования табличных и графических средств представления информации;

− обладание автором работы профессиональными компетенциями;

− оценка выполненной ВКР;

− недостатки ВКР;

− рекомендация ВКР к защите.

Выпускная квалификационная работа предполагает решение взаимосвязанных проблем в рамках одного объекта исследования и может содержать общую теоретико-методическую и/или информационно- аналитическую часть.

В задании на ВКР должно быть четко указано, какая ее часть закреплена за каждым студентом.

2.6 Ответственность за руководство и организацию выполнения ВКР несет дирекция филиала и непосредственно руководитель ВКР.

2.7 За все сведения, изложенные в ВКР, принятые решения и за правильность всех данных, ответственность несет непосредственно студент - автор ВКР.

 

3. Требования к объему и структуре выпускной квалификационной работы

3.1 Рекомендуемый объем ВКР должен составлять:

− 50-60 страниц (без учета приложений).

Структура ВКР содержит следующие обязательные элементы:

− титульный лист (Приложение 3);

− задание на ВКР (Приложение 1);

− отзыв на ВКР (Приложение 2);

− рецензия на ВКР (Приложение 5);

− содержание;

− введение;

− основная часть;

− заключение;

− библиографический список;

− приложение (я) (при необходимости).

3.2 Титульный лист является первой страницей ВКР.

3.3 Задание является второй страницей ВКР.

3.4 Содержание является третьей страницей ВКР, введение четвертой страницей и далее по тексту.

3.5 В содержании перечисляют введение, заголовки глав (разделов) и подразделов основной части, заключение, библиографический список, приложения (при их наличии) с указанием страниц.

3.6 В введении обосновывается актуальность ВКР, теоретическая и (или) практическая значимость, указываются объект, предмет, цель и задачи ВКР, определяются методы исследования, дается краткий обзор информационной базы исследования.

3.7 Основная часть ВКР должна включать не менее двух глав (разделов) (но, как правило, не более четырех), в классическом варианте она может быть представлена теоретическим и практическим разделами. В основной части ВКР приводятся данные, отражающие сущность, методику и основные результаты исследования. Содержательно главы (разделы), как правило, включают в себя:

- анализ истории вопроса и его современного состояния; обзор литературы по исследуемой проблеме; представление различных точек зрения и обоснование позиций автора исследования; анализ и классификацию привлекаемого материала на базе избранной студентом методики исследования;

- описание процесса теоретических и (или) экспериментальных исследований, методов исследований, методов расчета; обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципов действия разработанных объектов, их характеристики;

- обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ; оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ;

3.8 В конце каждой главы (раздела) подраздела следует обобщить материал в соответствии с целями и задачами, сформулировать выводы и достигнутые результаты.

3.9 В заключении отражаются общие результаты ВКР, формулируются обобщенные выводы и предложения, указываются перспективы применения результатов на практике и возможности дальнейшего исследования проблемы.

3.10 Библиографический список должен включать изученную и использованную в ВКР литературу. Он свидетельствует о степени изученности проблемы и сформированности у студента навыков самостоятельной работы с информационной составляющей работы и должен иметь упорядоченную структуру (Приложение 4).

Библиографический список должен содержать, как правило, не менее - 20 наименований для ВКР студента и подразделятся на основную и дополнительную литературу (источники).

Сведения об источниках и ссылки на них приводятся в соответствии с действующими на момент выполнения ВКР требованиями ГОСТ.

Как правило, не менее 25 % источников должны быть изданы в последние пять лет.

3.11 В приложения включаются связанные с выполненной ВКР материалы, которые не могут быть внесены в основную часть: справочные материалы, таблицы, схемы, нормативные документы, образцы документов, инструкции, методики (иные материалы), разработанные в процессе выполнения работы, иллюстрации вспомогательного характера и т.д.

 

4.Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

ВКР оформляется на русском языке. Допускается параллельное оформление текста работы или ее части на иностранном языке (английском, немецком, французском и др.) в форме дополнительного приложения.

Работа оформляется в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и отпечатанного на принтере на листах формата А4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Основной цвет шрифта - черный.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, определениях, применяя инструменты выделения и шрифты различных стилей (в соответствии с методическими указаниями по выполнению ВКР).

Поля страницы должны иметь следующие размеры: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.

Текст печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman. Размер шрифта: для текста и формул —14, для таблиц — 10, 12 или 14.

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1, 25 см.

Перенос слов с одной строки на другую производится автоматически.

Главы (разделы) имеют порядковые номера в пределах всей ВКР и обозначаются арабскими цифрами без точки и записываются с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Внутри пунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере:

Пример:

а)____________

б)____________

1)_________

2)_________

в)____________

 

Разделы основной части ВКР следует начинать с нового листа (страницы). Заголовки разделов (глав) печатаются прописными (большими) буквами, размер шрифта 14, полужирный.

Расстояние между заголовком раздела и текстом должно быть равно 2 интервалам.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела должно быть равно одному интервалу.

Заголовки подразделов в тексте выделяются сверху двумя интервалами, снизу — одним, шрифт 14, полужирный.

Переносы слов в заголовках и подзаголовках не допускаются.

Страницы нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки (нумерация страниц - автоматическая). Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию страниц, без проставления на титульном листе номера страницы. Не включаются в общую нумерацию страниц: задание, отзыв и рецензия на ВКР. Приложения не включаются в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата A3 учитываются как одна страница.

Формулы в машинописный текст, при необходимости, вносятся от руки. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример:

 

I=U / R, А (3.1)

 

где U — напряжение на участке цепи, В;

R — сопротивление участка цепи, Ом.

 

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Переносить формулы на следующую строку допускается только с помощью знаков выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «´».

Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают (1). Допускается нумерация формул в пределах разделов, в этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой (3.1).

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. При этом обязательно делается надпись «Таблица» и указывается ее порядковый номер, а на следующей строке по центру строчными буквами (14 шрифт) заголовок, кратко выражающий содержание приводимого материала. Таблицу следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (Таблица 1.1)

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и ее номер указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью. Необходимо указывать при переносе обозначение столбцов таблицы. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят. В таблицах допускается уменьшение размера шрифта в соответствии с ГОСТ.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, на всю ширину текста, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости в приложении к документу.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Количество иллюстраций (графиков, диаграмм) должно быть достаточно для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следу­ет нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, он обозначается «Рисунок 1».

Следует нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, — «Рисунок 1.1».

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименования и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и его наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Рисунок 1.2 — Амперметр

 

Если в тексте документа имеется иллюстрация, на которой изображены составные части изделия, то на этой иллюстрации должны быть указаны номера позиций этих составных частей, которые располагают в возрастающем порядке, за исключением повторяющихся позиций.

При ссылках на структурную часть текста выполняемой ВКР указываются номера глав (разделов), подразделов, пунктов, подпунктов, перечислений, рисунков, формул, таблиц, приложений, а также графы и строки таблицы данной ВКР. При ссылках следует писать: «... в соответствии с главой (разделом) 2», «... в соответствии с рисунком № 2.1», «(рисунок № 2.1)», «в соответствии с таблицей № 1.1», «таблица № 4.2» и т. п.

Цитаты и ссылки воспроизводятся в тексте ВКР с соблюдением всех правил цитирования и оформления ссылок.

В ВКР используются только общепринятые сокращения и аббревиатуры. Если в работе принята особая система сокращений слов, наименований, то перечень принятых сокращений должен быть приведен в структурном элементе «Обозначения и сокращения» после структурного элемента ВКР «СОДЕРЖАНИЕ».

Приложения к ВКР оформляются на отдельных листах, каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу страницы надпись «ПРИЛОЖЕНИЕ» с указанием его порядкового номера арабскими цифрами. Приложения не нумеруются.

Оформление верхнего и нижнего колонтитула начинается с первой пронумерованной страницы ВКР (Приложение 6).

Текст ВКР должен быть переплетен (сброшюрован).

 

 

5. Подготовка к защите и рецензирование выпускной квалификационной работы

Выполненная работа подписывается обучающимся и сдается руководителю не позднее, чем за неделю до начала защиты

ВКР студента подлежит обязательному внешнему рецензированию.

Заведующий кафедрой подписывает ВКР студента при предъявлении готовой переплетенной работы с рецензией и отзывом. (Приложение 5).

ВКР предоставляется внешнему рецензенту не позднее, чем за 10 дней до защиты и возвращается вместе с официальной письменной рецензией не позднее, чем за 7 дней до защиты ВКР по расписанию.

Внешнее рецензирование ВКР проводится с целью получения объективной оценки ВКР студента от специалистов, работающих по профилю данного направления подготовки или специальности в органах государственной власти и местного самоуправления, на предприятиях, в организациях, учреждениях различных организационно-правовых форм, в высших учебных заведениях и научных организациях. Рецензия включает в себя:

- оценку актуальности темы исследования;

- оценку теоретической, практической значимости результатов исследования

- указание на недостатки работы (при их наличии);

- выводы и рекомендации рецензента;

- общую оценку ВКР.

Рецензия оформляется на бланке организации и подписывается рецензентом с указанием его должности, места работы, ученой степени и (или) ученого звания (при наличии). При оформлении рецензии не на бланке организации подпись должна быть заверена печатью организации с обязательной расшифровкой подписи рецензента. К рецензии может быть приравнен отзыв организации, материалы которой были использованы при выполнении выпускной ВКР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.