Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическая модель максимизации прибыли






Фактическая загрузка по каждой группе оборудования равна: – для строгальных станков, – для фрезерных станков, – для шлифовальных станков. Коэффициенты при неизвестных обозначают здесь нормы затрат машинного времени на обработку одного шкафа и одного стола. Загрузка по каждой группе оборудования не должна превышать фонда машинного времени, т.е.:

. (1.3)

Неизвестные, очевидно, должны быть неотрицательными:

, . (1.4)

Неравенства (1.3) и (1.4) образуют систему ограничений. Общая прибыль от реализации готовой продукции (цель 1) выражается формулой

. (1.5)

Таким образом, математическая модель задачи по критерию максимальной прибыли состоит в определении чисел и , удовлетворяющих системе ограничений (1.3)-(1.4), для которых значение функции (1.5) будет максимальным. Это есть задача линейной оптимизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.