Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект лекции. Тема: потребность пациента в поддержании нормальной температуры тела






Тема: Потребность пациента в поддержании нормальной температуры тела

Вопрос 1. Понятие о потребности в поддержании нормальной температуры тела

У здорового человека температура тела в норме в течение суток колеблется в очень небольших пределах и не превышает 37° С.

Это обеспечивается путем сложной регуляции теплопродукции и теплоотдачи. Процесс теплопродукции, как процесс образования тепла, происходит в клетках и тканях организма за счет окисления углеводов, жиров и отчасти белков, в первую очередь в клетках скелетных мышц и печени. Теплоотдача же происходит в результате излучения с поверхности тела около 80 % тепла, с потом и выдыхаемым воздухом испаряется около 18 – 20 % тепла и незначительное количество теряется с мочой и калом.

Известны физиологические колебания температуры в течение дня: разница между утренней и вечерней температурой составляет в среднем 0, 30 – 0, 50 С.

У людей пожилого и старческого возраста температура тела несколько ниже, чем у молодых и среднего возраста. У детей, у которых обменные реакции протекают более интенсивно, а механизмы терморегуляции еще несовершенны, отмечается неустойчивость температуры тела с большими колебаниями в течение дня. У новорожденных в подмышечной впадине температура 37, 2° С.

В норме температура тела несколько повышается после приема пищи, выполнения физической нагрузки, выраженном эмоциональном состоянии, у женщин в период беременности, менструальном периоде. У здоровых людей в норме температура тела колеблется в зависимости от физиологического состояния в пределах 0, 50 С. Базальная температура на слизистой оболочке выше кожной на 0, 50 – 0, 80 С.

Температура тела в подмышечной области в норме 360 – 370 градусов.

Исходя из вышесказанного, температуру тела принято измерять два раза в день:

§ утром после сна и натощак (с 700 до 900 часов);

§ вечером после дневного отдыха и перед ужином (с 1700 до 1900 часов).

В отдельных случаях (по назначению врача), температуру тела измеряют через каждые три часа – что называется измерением профиля температуры.

Если температуру необходимо измерять чаще, то врач указывает необходимый интервал времени при назначении профиля температуры.

Результаты измерения температуры переносят из постового температурного листа в Индивидуальный температурный лист.

Факторы, влияющие на поддержание нормальной температуры тела:

§ интенсивная физическая нагрузка;

§ гормональный фон (при гиперфункции щитовидной железы, сопровождающейся повышением уровня тироксина и ускорением метаболизма, наблюдается повышение температуры тела, гипофункция щитовидной железы сопровождается снижением температуры тела);

§ кофеин, курение (никотин) вызывают повышение температуры тела. Алкоголь снижает температуру тела за счёт увеличения теплоотдачи;

§ приём пищи (особенно белки);

§ время суток: 17 – 20 час – максимальная температура, 2 – 6 часов утра – минимальная;

§ стресс, возбуждение, беспокойство, гнев способствуют повышению температуры тела, а апатия и депрессия сопровождаются её понижением;

§ заболевания – повышают температуру: инфекции, злокачественные новообразования, кровоизлияние в мозг.

Повышение температуры тела выше нормы (37° С) – гипертермия (лихорадка).

Понижение температуры тела ниже нормы (35, 5° С) – гипотермия.

Вопрос 2. Первичная оценка потребности в поддержании нормальной температуры тела

При проведении первичной оценки медицинская сестра должна выяснить:

· как воспринимает пациент свою температуру тела в настоящий момент (комфортная, высокая, низкая);

· какие факторы влияют на изменение температуры тела пациента;

· что знает пациент о поведении и физиологических механизмах, влияющих на температуру тела;

· существуют ли потенциальные проблемы гипертермии, гипотермии или обморожения;

· какое значение придаёт человек адекватному (рациональному) питанию, комфортной одежде для поддержания нормальной температуры тела;

· имеются ли финансовые трудности, нарушающие возможность поддерживать нормальную температуру тела;

· как долго имеются проблемы в данной области, как пациент с ними справляется;

· есть ли проблемы в данный момент.

Объективным критерием соответствия температуры тела человека в норме является её измерение.

 

Вопрос 3. Возможные проблемы пациента, связанные с неудовлетворением потребности в поддержании нормальной температуры тела

Информация, полученная после измерения температуры тела, при наблюдении, из беседы с пациентом или его родственниками, позволяет выявить действительные или потенциальные проблемы терморегуляции. Проблемы появляются, если есть риск повышения или понижения температуры. Их возникновение может быть вызвано зависимостью в поддержании нормальной температуры тела либо изменением окружающей среды и привычного образа жизни. Пациент в этих ситуациях зависит от медсестры (в лечебном учреждении) или от близких (в домашних условиях).

Повышение температуры тела (лихорадка) имеет три периода.

I период лихорадки. Температура повышается до 37, 5° С, сопровождается ощущением озноба, больной «сворачивается калачиком», что уменьшает потерю тепла. Несмотря на то, что начало у лихорадки внезапное, иногда человек ощущает её предвестники: головную боль, снижение аппетита, сонливость, усталость.

Проблемами пациента в I периоде лихорадки могут стать, например, невозможность самостоятельно укрыться, обеспечить себя тёплыми напитками.

II период лихорадки. Температура стабилизируется на высоком уровне. Больной ощущает дискомфорт, ему жарко, начинается потоотделение. Человек снимает одежду, сбрасывает одеяло и лежит, почти не двигаясь. Вследствие потоотделения возникает жажда, может быстро развиться обезвоживание. Длительное снижение аппетита в этом периоде приводит к потере массы тела, сонливости, слабости (потенциальные проблемы). Человек становится раздражительным, беспокойным, мечется в кровати, жалуется на головную боль, светобоязнь. Сонливость может привести к дезориентации во времени: больному кажется, что время идёт слишком медленно. В этом периоде лихорадки могут быть галлюцинации и бред.

Проблемами пациента во II периоде лихорадки могут стать нежелание использовать более лёгкое одеяло или одежду, отсутствие аппетита, незнание принципов адекватного питания при лихорадке, невозможность самостоятельно сменить бельё (нательное, постельное), риск травмы в связи с бредом (галлюцинациями), риск обезвоживания.

III период лихорадки. Температура снижается (по критическому или литическому варианту).

Проблемами пациента в III периоде (при литическом снижении температуры тела) могут стать неадекватное питание, неадекватная физическая нагрузка. При критическом падении температуры тела проблемами пациента могут быть высокий риск травмы, невозможность самостоятельно сменить нательное (постельное) бельё, обеспечить себя достаточным количеством жидкости.

Вопрос 4. Определение целей сестринского ухода при нарушении удовлетворения потребности в поддержании нормальной температуры тела

Сестринский уход направлен на осуществление следующих задач:

· предупреждение дальнейшего повышения температуры тела;

· снижение температуры до нормальной (в рамках сестринской компетенции);

· предупреждение травматизма;

· облегчение состояния дискомфорта;

· восстановление независимости в самообслуживании;

· предупреждение снижения массы тела.

 

Вопрос 5. Возможные сестринские вмешательства при нарушении потребности в поддержании нормальной температуры тела

Сестринские вмешательства должны быть основаны на знании механизмов теплоотдачи и теплообразования.

В I периоде, сопровождающемся спазмом сосудов кожи и ощущением холода, сестринские вмешательства направлены на согревание пациента (одежда, одеяло, горячие напитки).

Помимо решения действительных и потенциальных проблем конкретного пациента, медицинская сестра выполняет общепринятые процедуры, облегчающие самочувствие пациента при лихорадке.

Во II периоде, сопровождающемся увеличением теплопродукции, сестринские вмешательства способствуют увеличению возможностей теплоотдачи. Это достигается увеличением пути излучения (раздевание человека, замена одеяла лёгкой простынёй), созданием возможностей конвекции (применение вентилятора, увеличивающего скорость движения воздуха в непосредственной близости от тела человека), увеличением путей проведения (обтирание кожи губкой, обёртывание во влажную простыню, прикладывание пузыря со льдом к голове). Приём тёплой ванны также способствует снижению температуры тела (холодная вода может вызвать сильную дрожь и повышение температуры тела). Учитывая, что теплопродукция возрастает при физической активности, при гипертермии пациенту рекомендуется расслабиться и больше спать.

Сестринская помощь необходима также при выполнении процедур личной гигиены, одевании и раздевании. Особое внимание надо уделять уходу за складками кожи и наружными половыми органами.

Для предупреждения обезвоживания и дискомфорта, связанного с сухостью рта, рекомендуется частое питьё, полоскание рта и обязательная чистка зубов (не менее 2 раз в сутки).

Если II период лихорадки длится более 2 дней, нужно убедить пациента принимать пищу, несмотря на отсутствие (снижение) аппетита. В связи с тем, что при высокой температуре тела скорость метаболизма значительно повышена, голодание приведёт к потере массы тела. Питание должно быть сбалансированным.

Во II периоде (при температуре тела выше 38° С) пациенту нельзя ходить, поэтому он зависим от медицинской сестры при мочеиспускании и дефекации.

Учитывая состояние лихорадящего больного, следует к его просьбам относиться с пониманием, учитывая возможные сдвиги во времени. Медицинской сестре не следует ждать просьб, необходимо быть пунктуальной, особенно в отношении времени приёма пищи пациентом и его физиологических отправлений.

Планируя и осуществляя уход за пожилыми и неподвижными пациентами, надо помнить, что они часто мёрзнут, поэтому при необходимости их нужно укрыть дополнительно, особенно ночью.

Вопрос 6. Оценка результатов сестринского ухода при нарушении потребности в поддержании нормальной температуры тела

Уход считают успешным, если выполнены следующие условия:

· потенциальные проблемы не превратились в действительные;

· восстановилась независимость в самообслуживании;

· температура тела снизилась до нормальной;

· родственники пациента знают, как обеспечить ему комфортную среду;

· родственники пациента знают, как осуществить за ним уход;

· Человек знает, как себя вести для поддержания нормальной температуры тела.

Вопрос 7. Выводы

Таким образом, измерение и наблюдение за температурой тела является повседневной и важной обязанностью медицинской сестры, так как изменения и колебания температуры тела, в особенности повышение ее, говорят о начале заболевания.

В развитии лихорадочной реакции различают три стадии: подъема температуры, относительного ее постоянства на повышенном уровне и падения. Каждый период лихорадки имеет свои особенности, определенный симптомокомплекс. Медицинская сестра, наблюдая за пациентом, оценивает тяжесть его состояния, планирует мероприятия профессиональных действий и реализует их, что позволяет облегчить состояние пациента, предотвратить возможные осложнения и способствовать выздоровлению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.