Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект лекции. Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение






МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Хабаровский государственный медицинский колледж»

цмк «основЫ сестринского дела»

 

Т.В. КУКУШКИНА

 

 

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТА

 

Методическая разработка ЛЕКЦИОННого занятия

 

ПМ 04. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОФЕССИИ «МЛАДШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ» (РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПАЦИЕНТА ПОСРЕДСТВОМ СЕСТРИНСКОГОУХОДА)

МДК 04.03. ТЕХНОЛОГИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Специальности: 060501.51 Сестринское дело

060102.51АКУШЕРСКОЕ ДЕЛО

060101.52ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО

 

- 2012 -

Одобрено ЦМК «Утверждаю»

«Основы сестринского дела» Начальник научно-методического отдела

«___» ___________ 2012 г. _____________________ О.И. Кобылкина

Протокол № _________ «___________» _______________ 2012 г.

 

Председатель ЦМК

«Основы сестринского дела»

_________А.В. Андрющенко

 

 

Приложение № 1

ПЛАН ЛЕКЦИИ

Тема: ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТА

1. Понятие о сестринском обследовании.

2. Правила осмотра пациента.

3. Определение общего состояния пациента.

4. Определение состояния сознания пациента.

5. Определение положения пациента в постели.

6. Осмотр кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

7. Измерение суточного диуреза и оценка водного баланса.

8. Выводы.

 

 

Приложение № 2

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

Тема: Оценка функционального состояния пациента

Вопрос 1. Понятие о сестринском обследовании

Сестринское обследование – это сбор информации о состоянии здоровья пациента. Информация должна быть точной, полной и носить описательный характер. Формирование информационной базы данных о пациенте осуществляется с помощью субъективного и объективного методов обследования. Субъективные данные медсестра получает в ходе расспроса (беседы). Информацию кроме самого пациента могут дать родственники, друзья, знакомые или медицинские работники. Эта информация используется в тех случаях, когда пациент находится в бессознательном состоянии или когда пациент – ребёнок. Объективные данные о состоянии пациента медицинская сестра получает в результате его осмотра, обращая внимание на внешний вид, состояние сознания, положение в постели, окраску и влажность кожных покровов и видимых слизистых оболочек, наличие отёков. Обследование также включает измерение роста пациента, определение массы тела, измерение температуры тела, подсчёт и оценку числа дыхательных движений, пульса, измерение и оценку артериального давления.

Вопрос 2. Правила осмотра пациента

Осмотр проводится с соблюдением ряда необходимых правил:

§ Освещение должно быть дневным или лампами дневного света, так как при обычном электрическом освещении затруднено выявление, например, нерезкой желтушности кожных покровов.

§ Пациент должен быть максимально раздет, и осматривают его при прямом и боковом освещении (так более рельефно выделяются контуры различных частей тела).

§ Необходимо соблюдать такт и медицинскую этику.

Вопрос 3. Определение общего состояния пациента

Общее состояние пациента оценивается на основании его сознания, положения в постели, выражения лица и проявления симптомов заболевания.

Общее состояние пациента может быть удовлетворительное, средней тяжести и тяжелое.

При удовлетворительном состоянии положение пациента в постели активное, выражение лица без особенностей, сознание ясное. Пациент может обслужить себя, активно беседует с соседями по палате. Могут определяться многие симптомы болезни, но они не мешают пациенту проявлять активность.

При состоянии средней тяжести сознание пациента ясное, выражение лица болезненное. Большую часть времени он находится в постели, так как активные действия усиливают общую слабость и болезненные симптомы. Более выражены симптомы основного заболевания и патологические изменения внутренних органов и систем.

При тяжелом состоянии положение пациента в постели пассивное, возможны различные степени угнетения сознания, жалобы и симптомы заболевания выражены значительно, лицо страдальческое.

Вопрос 4. Определение состояния сознания пациента

У пациента возможно развитие различных степеней расстройства сознания, которое проявляется его угнетением (ступор, сопор, кома) или возбуждением центральной нервной системы (бред, галлюцинации).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.