Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на работу






 

Мебельная фабрика выпускает два вида изделий: шкафы и столы. В производстве применяется оборудование трех типов: фрезерные, сверлильные и шлифовальные станки. Нормы времени работы каждого вида оборудования в час, необходимые для изготовления одного изделия каждого вида, а также ресурсы рабочего времени для каждого вида оборудования, известны и приведены в табл. 1.1.

Т а б л и ц а 1.1

 

Оборудование Затраты машинного времени на обработку единицы продукции, ч Эффектив-ный фонд времени станков, ч Цена за простой единицы оборудования, ден.ед.
Шкаф Стол
(фрезерные станки)
(сверлильные станки)
(шлифовальные станки)
Прибыль от реализации единицы продукции, ден.ед.  

 

Фабрика получает прибыль от изготовления и реализации одного шкафа в размере ден.ед. и одного стола – в размере ден.ед. Цена за простой 1 часа оборудования составляет ден.ед., . Эти данные содержатся в таблице.

Требуется определить план выпуска изделий каждого вида, при котором время работы оборудования не превышало бы допустимого фонда времени, и при этом

· во-первых, была получена наибольшая общая прибыль;

· во-вторых, был получен минимальный штраф за простой оборудования;

· в третьих, была получена наибольшая общая прибыль с учетом штрафа за простой оборудования.

Для решения задачи необходимо выполнить следующие пункты:

1. Составить математическую модель задачи при условии, что критерием оптимальности является максимальная прибыль от изготовления и реализации продукции. Решить полученную задачу линейного программирования графически и с помощью процедуры «Поиск решения» программного средства Excel.

2. Составить математическую модель при условии, что критерием оптимальности является минимальный штраф за простой оборудования. Решить задачу в Excel.

3. Составить математическую модель при условии, что критерием оптимальности является максимум общей прибыли за вычетом штрафа за простой оборудования. Решить задачу в Excel.

4. Показать соответствие оптимальных планов с вершинами допустимой области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.